242.1 без изготовления и распространения?

Могут ли привлечь по 242.1, если на личном устройстве найдут рисованный материал "со спорным" возрастом персонажей, полученный исключительно легальным путем с помощью яндекс.картинки, без использования каких либо средств обхода. И не имело место распространение. Исключительно личное пользование

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Нет, привлечь не могут, но только при условии, что у вас действительно полностью отсутствовала цель распространения.Статья 242.1 УК РФ наказывает за приобретение и хранение материалов исключительно «в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования». Простое хранение для личного пользования (скачал в память телефона и смотришь сам) в России на данный момент не криминализовано. Если вы никому не показывали и не планировали передавать этот файл, состава преступления нет. Силовики часто пытаются вменить умысел на сбыт по техническим деталям. Личное пользование перестает быть личным, если:
Файл скачивался через торрент (там при скачивании автоматически включается отдача другим пользователям, что суды признают распространением в интернете). Картинка пересылалась кому-то в мессенджере или соцсети (даже в личной переписке одному человеку «по приколу»). Файл лежал в открытом облачном диске или альбоме, где его могли увидеть третьи лица.То, что это рисунок (аниме, 3D-арт, хентай), от экспертизы не защищает. Следствие в таких случаях назначает искусствоведческую и сексологическую экспертизу. Эксперты оценивают исключительно визуальный образ. Любые текстовые оправдания в стиле «ей по сюжету 500 лет, она эльф» судом игнорируются. Если персонаж на картинке выглядит как ребенок и вовлечен в сексуальный контекст, эксперт признает это порнографией. Но даже при таком заключении без доказанной цели распространения уголовное дело возбудить нельзя.Тот факт, что картинка была в открытом доступе в российском поисковике Яндекс.Картинки и скачана без использования средств обхода блокировок (VPN, Tor, Даркнет и.т.д), играет в вашу пользу. Это доказывает отсутствие направленного умысла на поиск запрещенных в стране материалов.
Если контент находится исключительно на вашем личном устройстве, никогда никуда не пересылался, не раздавался и не демонстрировался другим людям то законных оснований для привлечения по ст. 242.1 УК РФ нет.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Гость
Примите мою благодарность, Александр Федорович, за компетентное разъяснение моего вопроса!