Считаююсь ли я юридически судимой?

(3 ответа)

Разъясните пожалуйста, считаююсь ли я юридически судимой: В 2019 году я была осуждена по ст. 228-1,ч.3,п-б.и приговорена к 9 г 6 м лишения свободы. 26.04.2022 г я была освобождена по ст. 81 ук. рф.считаюсь ли я юридически судимой, если да когда судимость будет считаться погашенной, и могу ли я раньше установленных сроков её погасить?

Карпенко Евгений Максимович
Карпенко Евгений Максимович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день! Да, Вы считаетесь юридически судимой. Преступление по которому Вы осуждены отнесено к категории особо тяжких. Согласно пункта"д" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается: в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания. Согласно части 5 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Для этого Вам необходимо обратиться в суд, в случае отказа Вы имете право обратиться повторно по истечению одного года. Также Вы вправе написать прошение о помиловании, в случае его удовлетворения судимость будет погашена. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Согласно п.б ч.3 ст.228.1 - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Согласно ст.81 УК РФ - вы освобождены от наказания в связи с болезнью. Ваша часть статьи относится к особо тяжким преступлениям. Судимость погашается:в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
Вы судимы. Судимость будет погашена после окончания срока назначенного судом,от отбывания которого Вы освобождены.Пока досрочное снятие судимости не возможно. УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве