Вернуть вычет за обучение?

Здравствуйте! Оплатила в 2024 году обучение сына в онлайн школе 160000 рублей, за 2024 год вернула налоговый вычет только по процентам за кредит на дом клике. Могу ли я подать уточняющую декларацию в электронном виде в личном кабинете налогоплательщика, чтобы вернуть проценты за обучение? Как правильно это сделать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете подать уточняющую декларацию в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика. По закону вы имеете право заявить дополнительные вычеты, если забыли указать их в первой декларации за тот же год.

Лимит вычета на обучение детей: С 1 января 2024 года он увеличен до 110 000 рублей на каждого ребенка (общая сумма для обоих родителей).

Сумма возврата: Несмотря на то, что вы потратили 160 000 рублей, налог вернут только со 110 000 рублей. Максимальный возврат составит 14 300 рублей (13% от лимита).

Имущественный вычет: Социальный вычет на обучение выгоднее заявлять в первую очередь, так как его нельзя перенести на следующий год. Остаток имущественного вычета (проценты по кредиту) автоматически перенесется на будущие периоды.

Уточняющая декларация полностью заменяет предыдущую, поэтому в ней нужно указать и старые данные (проценты по кредиту), и новые (обучение).

Нужна ли помощь с тем, какие именно документы по Домклику должны остаться в уточненной декларации?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Если полность вам не вернули заявленный НДФЛ по процентам, то вы можете заявить в уточн налоговой декларации за 2024 год социальный вычет по ст.219 НК РФ на учебу, но не проценты за обучение

Вычет на обучение детей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекунов, попечителей) составлял:

с 01.01.2024 – 110 000 рублей.

необходимо отразить в уточн налоговой декларации формы 3-НДФЛ и имущ вычет по процентам за кредит, те де сумму и заявить соц налоговый вычет по ст.219 НК РФ за обучение ребенка

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле