Перерасчет твк по счетчикам?

5 месяцев не подавала показания, потому что истек срок у счетчиков. Сделала поверку и написала заявление в твк на перерасчет, в перерасчете отказали. Имеют ли право отказать в перерасчете?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Формально тепловодоканал (ТВК) имеет право начислять плату по нормативу в период просрочки поверки, но отказывать в перерасчете после подтверждения исправности прибора они не вправе, согласно позиции Верховного Суда РФ.

Перерасчет возможен только если счетчик признан исправным. Если бы в ходе поверки выяснилось, что он врет или сломан, в перерасчете отказали бы на законных основаниях.

Хотите, я помогу составить текст досудебной претензии со ссылками на статьи закона?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ирина

Какой документ и статья говорит о том что они должны сделать перерасчет?

Отвечает юрист

Если показания счетчиков не подавались в течение 5 месяцев, а срок их поверки истек, организация вправе отказать в перерасчете, поскольку в таком случае расчет платы за коммунальные услуги производится по нормативу согласно действующему законодательству.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.