Капремонт. Взыскание?

Некоммерческая организация фонд капитального ремонта пытается взыскать деньги в размере 11 тыс по судебному приказу от 2024, который мной не был получен, долг по ЖКХ составляет 60тыс, у него уже истек срок исковой давности. Ранее отменить судебный приказ не было возможности, т.к. я его в глаза не видела, сейчас судебный пристав, нарушив сроки в 5 дней, арестовал мои счета и взыскал часть от долга. Подскажите, что мне нужно сделать, чтобы срок исковой давности был учтен? И как бы так не получилось, что сейчас пристав списанные средства отправит в счет той суммы, по которой истёк срок исковой давности??

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанию ситуация выглядит так: сам по себе истекший срок исковой давности не остановит взыскание по судебному приказу. Пока судебный приказ не отменен, он является исполнительным документом, и пристав будет исполнять именно ту сумму, которая в нем указана. Правовая основа здесь следующая: по статье 128 ГПК РФ должник вправе представить возражения в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа; по статье 129 ГПК РФ при поступлении таких возражений судья отменяет судебный приказ; по статьям 196 и 199 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, но применяется он судом только по заявлению стороны в споре. Ключевое значение имеет не только факт давности долга, а то, сможете ли подтвердить, что судебный приказ фактически не получали и срок на подачу возражений был пропущен по уважительной причине. Вопрос исковой давности обычно полноценно рассматривается уже после отмены приказа, если фонд капитального ремонта обратится в суд с иском. Пристав срок исковой давности не применяет и не решает, за какой период долг подлежит взысканию, он действует в рамках поступившего исполнительного документа. Для точной позиции нужно проверить сам судебный приказ, дату его вынесения, адрес направления копии, почтовые сведения о вручении или возврате, постановление о возбуждении исполнительного производства, дату его получения, расчет задолженности по периодам и то, какие суммы уже списаны. Ошибка в выборе способа защиты может привести к тому, что деньги будут перечислены взыскателю, а вопрос давности так и не будет рассмотрен судом. Окончательная позиция по отмене приказа, восстановлению срока, возврату списанных сумм и заявлению о применении исковой давности зависит от документов, дат и состава заявленной задолженности.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо отметить судебный приказ, в течении 10-ти дней с момента получения информации. Определение об отмене направить приставу с заявлением о прекращении ИП. Для того чтобы вернуть уже взысканные суммы нужно будет подавать заявление о повороте судебного акта (госпошлина 3000). Так же копию заявления об отмене судебного приказа, с отметкой о получении в суде можно направить приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства. Обращайтесь, могу составить документы

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если судебный приказ от 2024 года по нему срок исковой давности не может быть истекшим

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!