Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, была двушка в долях, 1/2 у меня, 1/2 у мамы. Доли получены по приватизации в декабре 2005 года. В ноябре 2025 года, после смерти матери получил в наследство 1/2 её доли. Соответственно теперь у меня 1/2 доли моя, полученная по приватизации и 1/2 доли полученная по наследству в 2025 году. Хочу подарить 1/2 своей дочери, а вторую 1/2 продать её мужу. Придется ли мне платить налог за продажу доли? Придется ли платить налог дочери за получение в дар доли?
Хотя формально вы получили наследство только в 2025 году, для налоговой срок владения всей квартирой считается с даты регистрации самой первой доли, то есть с декабря 2005 года.
Если вы уже владели долей в объекте, а затем получили остальные доли в нем же (по наследству, дарению или покупке), срок владения не прерывается и не обнуляется. Он отсчитывается с момента покупки/приватизации самой первой части.
Поскольку вы владеете недвижимостью в этом объекте более 5 лет (в вашем случае — 20 лет), вы полностью освобождены от НДФЛ при продаже. Декларацию подавать тоже не нужно.
Так как вы распоряжаетесь долями (продажа и дарение), обе сделки обязательно должны пройти через нотариуса. Без нотариального заверения Росреестр не зарегистрирует переход права.
Покупатель (муж) налог не платит, наоборот — если он официально работает, он сможет заявить налоговый вычет за покупку недвижимости (до 260 000 рублей обратно из бюджета), если ранее его не использовал.
Благодарю вас!
Здравствуйте, если вы владели долей с 2005 года, то и получение в наследство доли в 2025 году не влияет на срок владения самим объектом недвижимости. У вас в любом случае срок владения больше минимального. При дарении дочери ни у вас, ни у дочери не возникает налоговых обязательств, поскольку вы родственники. При дарении мужу дочери - налогообложение возникает на стороне мужа дочери.
На вашем месте еще необходимо учесть нюансы - Семейное право - полученное в дар имущество не становится совместным для супругов и не подлежит разделу при расторжении брака. Плюс нюансы оформления - подарить дочери квартиру по одной сделке - нотариус оформляет один договор и передает документы в Росреестр. Одна госпошлина, и одна плата у нотариуса.
По наследственной доле минимальный срок владения - 3 года, он не истёк. При продаже доли зятю НДФЛ 13% возникнет. Доля по приватизации 2005 года - срок давно истёк, налога нет. Дочь при дарении от родителя налог не платит.
Уточните, какую именно долю планируете продать зятю - унаследованную или приватизированную?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Думаю, продать долю полученную по приватизации, а подарит полученную по наследству. Наверно так правильнее.
Добрый день! Срок владения считается от приобретения первой доли квартиры, а он больше 3 лет, значит продажа без налога. С дарения дочь не заплатит налога, т.к. Является близким родственником.