Продажа долей?

Вступили в наследство по этим доверенностям. Оформлять продажу доли нотариус отказывается,якобы по причине возможного отказа россреестра . Требует оформить другие доверенности, с указанием адреса,размера долей,кадастрового номера итд.. Для нас ,так как мы находимся в Молдове это очень проблематично,в посольстве огромные очереди на запись.. Юрист посольства сказал что ее требования незаконны,скажите пожалуйста так ли эта,и что нам делать в этой ситуации.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да. По представленному тексту доверенности позиция юриста посольства в целом обоснованна.

В доверенности прямо указано право представителей распоряжаться унаследованным недвижимым имуществом, в том числе продавать его, заключать сделки и регистрировать переход права собственности. Для продажи недвижимости такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, однако общего требования обязательно указывать именно в доверенности адрес объекта, кадастровый номер и размер продаваемой доли закон не устанавливает. В Методических рекомендациях ФНП среди обязательных реквизитов доверенности указаны сведения о доверителе, представителе и его полномочия; обязательного кадастрового номера объекта для доверенности на продажу там нет.

Адрес, кадастровый номер и размер доли должны позволять точно определить объект в самом договоре купли-продажи и документах, являющихся основанием регистрации перехода права. Это следует из ст. 21 Закона № 218-ФЗ. Поэтому сам по себе факт отсутствия этих реквизитов в доверенности не означает, что Росреестр должен отказать в регистрации.

Есть специальное исключение, например, для дарения: если представитель дарит имущество, в доверенности должны быть названы одаряемый и предмет дарения, иначе доверенность в этой части ничтожна. Для обычной продажи аналогичного требования ГК РФ не устанавливает.

Что можно сделать сейчас:
1. Попросить нотариуса не просто устно отказаться, а принять документы для совершения сделки либо выдать мотивированное постановление об отказе, указав конкретную норму закона, по которой в вашей доверенности обязательно должны содержаться кадастровый номер, адрес и размер доли. По вашей просьбе такое постановление должно быть вынесено не позднее 10 дней.

2. Если причиной отказа будет только отсутствие этих реквизитов, постановление можно обжаловать в районный суд по месту нахождения нотариуса. Это прямо предусмотрено ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате.

3. Практически проще также попробовать другого нотариуса. Договор отчуждения недвижимости может удостоверить любой нотариус в пределах субъекта РФ, где находится недвижимость.

То есть сразу ехать в посольство и делать новые доверенности я бы не считала необходимым. Сначала разумно потребовать от нотариуса письменный отказ со ссылкой на конкретную норму. По тому тексту доверенности, который вы приложили, полномочия именно на продажу унаследованного имущества предусмотрены достаточно прямо.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Требования нотариуса оформить новые доверенности с указанием адреса, размера долей и кадастрового номера правомерны. Без этих данных в доверенности Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности. Нотариус обязан удостовериться, что сделка соответствует закону, и вправе отказать, если представленные документы не соответствуют требованиям (ст. 48 Основ законодательства о нотариате).

Юрист посольства, утверждающий обратное, не учитывает риск отказа в регистрации, который повлечёт невозврат уплаченных за квартиру денег.

Варианты действий:

Оформить новые доверенности в консульстве — если это возможно, несмотря на очереди.

Подать жалобу на отказ нотариуса в районный суд по месту его нахождения (ст. 49 Основ о нотариате), но это затянет процесс и не гарантирует успеха.

Привлечь к сделке другого нотариуса, возможно, более лояльного.

Рекомендуемый путь — оформить новые доверенности, так как это единственный способ гарантированно провести сделку без риска потери денег и времени.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Рябов Виталий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, требование нотариуса незаконны их можно обжаловать в нотариальную палату Московской области или суд, после получения письменного отказа от нотариуса.

П. 4.5 Методически рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. Решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (Протокол № 07/16)) гласит:

Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

Так как у вас доверенность на всё имущество, принадлежащее умершему, то данный пункт в Вашем случае не применяется.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Представленная доверенность удостоверена консульским должностным лицом РФ и предусматривает полномочия на оформление наследства, регистрацию и последующее отчуждение недвижимости. Поэтому дополнительно оформлять доверенность у российского нотариуса не требуется. Если конкретный нотариус отказывает в совершении сделки, необходимо получить письменный отказ с указанием причины — после этого можно определить основания и порядок его обжалования.

Сергей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Аксанова Виктория Вячеславовна
Аксанова Виктория Вячеславовна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Пожалуйста, Сергей! Буду рада вашему отзыву в моем профиле Harant!

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

К сожалению, в данной ситуации права как раз нотариус, а юрист посольства ошибается. Требования указывать конкретные характеристики объекта недвижимости (адрес, кадастровый номер, размер долей) при продаже недвижимости по доверенности являются стандартными и обоснованными.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Попробуйте обратиться к другому нотариусу. Если не получиться тогда только другую доверенность.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.