Вступили в наследство по этим доверенностям. Оформлять продажу доли нотариус отказывается,якобы по причине возможного отказа россреестра . Требует оформить другие доверенности, с указанием адреса,размера долей,кадастрового номера итд.. Для нас ,так как мы находимся в Молдове это очень проблематично,в посольстве огромные очереди на запись.. Юрист посольства сказал что ее требования незаконны,скажите пожалуйста так ли эта,и что нам делать в этой ситуации.
Добрый день! Да. По представленному тексту доверенности позиция юриста посольства в целом обоснованна.
В доверенности прямо указано право представителей распоряжаться унаследованным недвижимым имуществом, в том числе продавать его, заключать сделки и регистрировать переход права собственности. Для продажи недвижимости такая доверенность должна быть нотариально удостоверена, однако общего требования обязательно указывать именно в доверенности адрес объекта, кадастровый номер и размер продаваемой доли закон не устанавливает. В Методических рекомендациях ФНП среди обязательных реквизитов доверенности указаны сведения о доверителе, представителе и его полномочия; обязательного кадастрового номера объекта для доверенности на продажу там нет.
Адрес, кадастровый номер и размер доли должны позволять точно определить объект в самом договоре купли-продажи и документах, являющихся основанием регистрации перехода права. Это следует из ст. 21 Закона № 218-ФЗ. Поэтому сам по себе факт отсутствия этих реквизитов в доверенности не означает, что Росреестр должен отказать в регистрации.
Есть специальное исключение, например, для дарения: если представитель дарит имущество, в доверенности должны быть названы одаряемый и предмет дарения, иначе доверенность в этой части ничтожна. Для обычной продажи аналогичного требования ГК РФ не устанавливает.
Что можно сделать сейчас:
1. Попросить нотариуса не просто устно отказаться, а принять документы для совершения сделки либо выдать мотивированное постановление об отказе, указав конкретную норму закона, по которой в вашей доверенности обязательно должны содержаться кадастровый номер, адрес и размер доли. По вашей просьбе такое постановление должно быть вынесено не позднее 10 дней.
2. Если причиной отказа будет только отсутствие этих реквизитов, постановление можно обжаловать в районный суд по месту нахождения нотариуса. Это прямо предусмотрено ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате.
3. Практически проще также попробовать другого нотариуса. Договор отчуждения недвижимости может удостоверить любой нотариус в пределах субъекта РФ, где находится недвижимость.
То есть сразу ехать в посольство и делать новые доверенности я бы не считала необходимым. Сначала разумно потребовать от нотариуса письменный отказ со ссылкой на конкретную норму. По тому тексту доверенности, который вы приложили, полномочия именно на продажу унаследованного имущества предусмотрены достаточно прямо.
Требования нотариуса оформить новые доверенности с указанием адреса, размера долей и кадастрового номера правомерны. Без этих данных в доверенности Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности. Нотариус обязан удостовериться, что сделка соответствует закону, и вправе отказать, если представленные документы не соответствуют требованиям (ст. 48 Основ законодательства о нотариате).
Юрист посольства, утверждающий обратное, не учитывает риск отказа в регистрации, который повлечёт невозврат уплаченных за квартиру денег.
Варианты действий:
Оформить новые доверенности в консульстве — если это возможно, несмотря на очереди.
Подать жалобу на отказ нотариуса в районный суд по месту его нахождения (ст. 49 Основ о нотариате), но это затянет процесс и не гарантирует успеха.
Привлечь к сделке другого нотариуса, возможно, более лояльного.
Рекомендуемый путь — оформить новые доверенности, так как это единственный способ гарантированно провести сделку без риска потери денег и времени.
Здравствуйте, требование нотариуса незаконны их можно обжаловать в нотариальную палату Московской области или суд, после получения письменного отказа от нотариуса.
П. 4.5 Методически рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. Решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (Протокол № 07/16)) гласит:
Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.
Так как у вас доверенность на всё имущество, принадлежащее умершему, то данный пункт в Вашем случае не применяется.
Представленная доверенность удостоверена консульским должностным лицом РФ и предусматривает полномочия на оформление наследства, регистрацию и последующее отчуждение недвижимости. Поэтому дополнительно оформлять доверенность у российского нотариуса не требуется. Если конкретный нотариус отказывает в совершении сделки, необходимо получить письменный отказ с указанием причины — после этого можно определить основания и порядок его обжалования.
Пожалуйста, Сергей! Буду рада вашему отзыву в моем профиле Harant!
К сожалению, в данной ситуации права как раз нотариус, а юрист посольства ошибается. Требования указывать конкретные характеристики объекта недвижимости (адрес, кадастровый номер, размер долей) при продаже недвижимости по доверенности являются стандартными и обоснованными.
Попробуйте обратиться к другому нотариусу. Если не получиться тогда только другую доверенность.