Оплачиваю учебу ребенку, хочу открыть самозанятая!
Здравствуйте! Налоговый вычет — это сумма, которая вычитаетcя из дохода, облагаемого НДФЛ (13%). Но доход самозанятых не подходит под эти условия. Дело в том, что они уплачивают не НДФЛ, а НПД (налог на профессиональный доход) по ставке 4% или 6%. Налог на профессиональный доход можно платить только с поступлений от клиентов или покупателей в рамках того вида деятельности, который подпадает под этот режим. Но есть виды деятельности, которые под данный режим не подпадают, потому что это запрещено законом. В список исключений входит продажа имущества, например квартиры или машины. Доход от таких сделок будет облагаться не налогом на профессиональный доход по сниженной ставке, а обычным налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Таким образом, если у самозанятого есть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, он может использовать все виды налоговых вычетов, в том числе и социальный. Максимальная сумма вычета при оплате учебы своего ребенка — 50 000 рублей. Этот социальный вычет предоставляется только при очной форме обучения детей до 24 лет.
Заявить социальный вычет по ст.219 НК РФ за обучение возможно только в случае того, что вы работаете официально или ваш супруг, и у вас работодатель (налоговый агент) удерживает НДФЛ
при открытии статус плательщика налога на профессиональный доход (САМОЗАНЯТОГО) вы не являетесь плательщиком НДФЛ и завить вычет у вас нет права
Здравствуйте
При открытой самозанятости и уплате налогов по этой системе налогообложения - налоговый вычет за обучение получить не получится