Работодатель необоснованно произвел мне возврат НДФЛ за 3 года. Я предоставила ему справку из налоговой, подтверждающую, что имею право получить возврат в течении года, но работодатель продолжил возвращать его в течении последующих 3х лет.
В этом году налоговая заметила, что работодатель совершал возврат необоснованно, потребовал вернуть денежные средства и наложил на работодателя штраф. Работодатель требует, чтобы я вернула ему ему сумму необоснованно возвращенного НДФЛ, штраф он выплатит сам.
Я не располагаю данной суммой и предложила ему вариант возврата, который мне подсказали в налоговой: работодатель возвращает денежные средства, они отображаются у меня в налогах за прошлые годы, я подаю декларацию 3 НДФЛ и как только денежные средства поступают ко мне на счёт, перевожу их работодателю. Работодатель не согласен. И грозится не выплачивать мне зарплату . А так как зарплата у меня серая, я рискую остаться без средств к существованию.
Анализ ситуации
Факты дела:
• Работодатель произвел необоснованный возврат НДФЛ за 3 года
• Предоставлена справка о праве на возврат только за 1 год
• Налоговая выявила нарушение и начислила штраф
• Работодатель требует возврата средств
• Зарплата частично неофициальная
Правовая оценка:
• По ст. 231 НК РФ возврат НДФЛ — обязанность налогового агента (работодателя)
• Работник не обязан возвращать средства при добросовестном поведении
• Угрозы по невыплате зарплаты незаконны (ст. 136 ТК РФ)
Необходимые документы для защиты:
• Справка из налоговой о праве на вычет
• Документы, подтверждающие получение налогового вычета
• Расчетные листки за период получения вычета
• Письменные требования работодателя о возврате средств
• Переписка с работодателем по данному вопросу
• Трудовой договор
• Документы, подтверждающие размер официальной зарплаты
Рекомендации:
1. Первоочередные действия:
• Собрать и сохранить все подтверждающие документы
• Зафиксировать письменные требования работодателя
• Сохранить всю переписку
2. Правовые шаги:
• Запросить официальное письмо от работодателя с требованием возврата
• Обратиться в трудовую инспекцию при угрозах по зарплате
• Получить консультацию юриста
3. Возможные риски:
• Потеря официальной части зарплаты
• Незаконное удержание средств
• Попытки взыскания через суд
План действий по документам:
• Составить опись имеющихся документов
• Подготовить копии для различных инстанций
• Сохранить оригиналы в безопасном месте
• При необходимости заверить копии у нотариуса
Оптимальное решение:
• Предложить работодателю досудебное урегулирование
• Согласиться на возврат только официальной части при наличии законных оснований
• Отказаться от возврата неофициальной части дохода
Важно! Работодатель несет ответственность за собственные ошибки в налоговом учете. Вы не обязаны возвращать средства при добросовестном поведении.
Дальнейшие действия:
• Сохранять всю документацию
• Фиксировать все контакты с работодателем
• При необходимости обратиться в суд
• Подготовить доказательства добросовестности действий
Предупреждение:
Не подписывайте документы о возврате средств без юридической проверки. Любые действия должны быть подтверждены документально.
Здравствуйте. Порядок возврата излишне удержанного НДФЛ регулируется ст. 231 НК РФ. В ней указано, что налоговый агент (работодатель) обязан вернуть работнику сумму излишне удержанного НДФЛ на основании письменного заявления работника. Возврат производится за счёт сумм НДФЛ, удержанных с доходов всех сотрудников и подлежащих перечислению в бюджет. Если этих средств недостаточно, работодатель может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате суммы из бюджета. Работодатель не вправе требовать от работника возврата средств, которые были излишне возвращены по его вине. Ответственность за правильность предоставления вычетов и расчётов НДФЛ лежит на налоговом агенте (работодателе), а не на работнике. Если работодатель допустил ошибку в расчётах, это его риск, и он не может перекладывать финансовые последствия на сотрудника. Угроза невыплаты зарплаты из-за отказа вернуть средства — нарушение трудовых прав. Работодатель обязан выплачивать зарплату в полном объёме и в установленные сроки (ст. 22 ТК РФ). Удерживать часть зарплаты в счёт погашения какого-либо долга работодатель может только в строго предусмотренных законом случаях (например, по решению суда), но не в одностороннем порядке. Не соглашайтесь на условия работодателя. Вы не обязаны возвращать средства, которые были получены на основании действий работодателя. Если работодатель угрожает невыплатой зарплаты, зафиксируйте это (например, запишите разговор или сохраните сообщения в электронной переписке). Если работодатель начнёт нарушать ваши права (например, уменьшит зарплату или уволит), подайте жалобу в государственную инспекцию труда.
Здравствуйте
Исходя из того, что вы указали, фактически вы необоснованно получили НДФЛ, пусть даже и в связи с ошибкой работодателя. То есть источник этих переплаченных средств образовался у вас. Требовать уплату НДФЛ с работодателя в бюджет за прошлые периоды как минимум неразумно, вряд ли он на это пойдет и второй раз вы их на свой ЕНС не получите (второй раз НДФЛ перечислить вам?). При добровольном невозврате налога, необоснованно предоставленного вам, для последующего перечисления в бюджет, скорее всего вопрос будет решаться в судебном порядке.
Здравствуйте.
Работодатель не переплачивал мне сумму, положенную по законодательству, более того, я получила менее 260000₽, поэтому переплата у меня не образовывалась. Видимо, Вы невнимательно прочли мои пояснения.
В налоговой инспекции я консультировалась по данному вопросу, и именно там мне посоветовали способ, после того, как работодатель платит необоснованно выплаченную мне сумму Я возвращаю ее работодателю.
Я не пытаюсь необоснованно обоготиться.
Работодатель не имеет права не выплачивать вам зарплату или удерживать ее в счет долга без вашего письменного согласия, даже если произошла ошибка. Бороться с его угрозами можно и нужно, несмотря на «серую» схему оплаты труда. В вашей ситуации ключевую роль играет то, что ошибка была совершена по вине бухгалтерии работодателя (налогового агента). Вы предоставили официальное уведомление, а они некорректно применяли его три года подряд вместо одного.
Заявление в письменной форме работодателю с приложением уведомления из ИФНС