Налог?

(4 ответа)

Добрый день. У нас с супругой была квартира и мы её продали ( доли были 50/50). Цена продажи 6 400 000, я подавал все декларации, а супруга нет, и налоговая вынесла дело на рассмотрение и выставила налог с её доли 3.2 млн плюс штраф на 105 тыс за неуплату в срок ( случайно увидели в личном кабинете фнс, куда не заходили ). По закону мы после продажи купили новую кв и у нас двое детей, что освобождает от уплаты налога с продажи при владении менее 3 х лет, я в декларации прикреплял документы, а по ней как писал выше ничего не подавали. В итоге выставлено требование на 455 тыс, но фактически мы только нарушили что по жене не подали декларацию, что нас ждёт?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Супруга должна подать декларацию. Налоговая при этом требование (акт проверки) не отменяет при сдаче декларации. В любом случае, необходимо направить возражения на требования  (акт Камеральном проверки) налоговой в установленные сроки. Оспаривать, конечно, можно и через суд, но факт, что результат оспаривания в суде будет лучше, чем когда вопрос регулируется подачей всех уточнений, возражений в налоговую.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Сложный случай, требующий профессиональной работы, но давайте попробуем разобраться.

Налоговые органы мггут провести проверку и начислить налогог на доходы физ лиц в случае не сдачи декларации.  В этом случае, несмотря на то, что срок предоставления декларации прошёл, рекомендую Вам подать декларацию и как и в случае супруга, приложить те же документы. За несвоевременную сдачу супруга всё равно будет привлечена к ответственности (штраф не менее 1 000). Однако, Решение о начислении налога в этом случае должно быть отменено.
Отслуживайте действия налоговой по Вашему делу. В случае принятия иных решений, оспаривайте начисление в судебном порядке. Для этого существует целый ряд инструментов: заявление с просьбой отменить решение о начислении налога, в случае получения отказа в отмене можно оспорить действия налогового органа в судебном порядке по КАС, а можно оспорить само начисление задолженности по ГПК. В общем это работа юриста, но для начала подайте  декларацию. Оцените пожалуйста ответ в профиле юриста и обращайтесь снова

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Ждет вас суд. И лучше если в суд обратитесь вы. Пригласите хорошего юриста. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Требование налоговой можно оспорить если не согласны с  выставленной суммой налоговых требований. Работы по спору с налоговой выполняются на платной основе, если нужно решение вопроса, звоните

Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву