Выселение из дома в маневренный фонд.?

Наш не аварийный дом сцеплен балконами с аварийным.Власти объявили что аварийный дом несет угрозу нашему не аварийному дому. На время разборки аварийного дома нас хотят расселить в маневренный фонд. Выезд из дома либо добровольный либо по чс. Есть предписание покинуть дом до 22 апреля. Что будет с собствениками квартир в случае добровольного выселения в маневренный фонд и с собственниками выселенными по чс либо по суду.В дальнейшем имеют ли люди выселенные по чс и выехавшие добровольно одинаковые права на получение новой квартиры либо денежной компенсации, в случае признания не аварийного дома аварийным? На какой срок предоставляется жилье в маневренном фонде?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Способ выезда (добровольно или по суду) не влияет на ваши права. Если дом признают аварийным в будущем, вы будете иметь право либо на равнозначное жилье, либо на выплату по ст. 32 Жилищного кодекса РФ на общих основаниях. Те, кто выехал «по ЧС», не получают никаких приоритетов или ограничений по сравнению с «добровольцами».

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 106), Жилье в маневренном фонде в вашей ситуации предоставляется до завершения работ, которые исключают угрозу (в данном случае — до завершения сноса аварийного дома и проверки безопасности вашего).

Если дом в итоге признают аварийным, вы сможете оставаться в маневренном фонде до момента предоставления вам постоянного жилья или выплаты компенсации (но не более чем на 2 года, после чего договор обычно продлевается).

Перед выездом обязательно проведите независимую экспертизу или хотя бы детальную фото/видеосъемку своей квартиры (стены, углы, окна), чтобы в случае повреждений при сносе соседнего дома вы могли потребовать компенсацию.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Права собственников при добровольном выезде и выселении по ЧС сохраняются одинаково. Маневренный фонд предоставляется временно - до завершения разборки аварийного дома. Признание дома аварийным даёт право на компенсацию или новое жильё независимо от способа выселения.

Было ли официально зафиксировано состояние Вашего дома до момента выдачи предписания?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!