Родитель ребенка инвалида?

Может ли учитель начальных классов, воспитывающий ребёнка инвалида брать дополнительные четыре выходных дня, например в пятницу!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, такое право предусмотрено российским трудовым законодательством. Родитель ребёнка-инвалида вправе использовать 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, в том числе в пятницу, по согласованию с работодателем.

Уточните, пожалуйста: имеется ли у Вас официально оформленный статус ребёнка-инвалида?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена

Да, статус есть. Вправе мне отказать директор в этой просьбе? Ссылаясь на то, что дети маленькие, нельзя оставлять без учителя и т.д

Отвечает юрист

Да, как учитель начальных классов и родитель ребенка-инвалида, вы имеете полное право на дополнительные выходные дни. Согласно статье 262 ТК РФ, родителям детей-инвалидов предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, закон вам позволяет. Но, учитывая режим работы педагога, рассмотрите вопрос о дополнительном отдыхе летом сложив все эти не использованные дни..

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.