Продавец отправил товар по моей предоплате, и лишь после сообщил что товар неполноценный, обещал дослать необходимую деталь, но так и не выслал, сейчас отказывается и перешел на оскорбления. Скрины переписок присутствуют. Что мне делать в данной ситуации?
Если вы знаете данные продавца (ФИО, адрес или данные ИП/ООО), направьте ему письменную претензию (можно скан в мессенджер, но лучше заказным письмом).
Укажите, что товар ненадлежащего качества (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» или ст. 475 ГК РФ).
Потребуйте либо доукомплектовать товар, либо соразмерно снизить цену (вернуть часть денег), либо аннулировать сделку с полным возвратом средств.
Если оплата была картой, попробуйте обратиться в свой банк с процедурой чарджбэк (chargeback) — возврат платежа в связи с неоказанием услуги или обманом. Шансы не 100%, но попробовать стоит.
Если сумма существенная, напишите заявление по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Продавец изначально ввел вас в заблуждение, взял деньги за полноценный товар, а прислал некомплект. Часто одного упоминания о походе в полицию и фото черновика заявления достаточно, чтобы продавец сменил тон.
Куда обращаться, в суд или в полицию?
Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.
Вам следует обратиться с письменной претензией к продавцу с требованием исполнить обязательства или вернуть деньги, а при отказе подать жалобу в Роспотребнадзор и/или обратиться в суд, приложив имеющиеся доказательства переписки.
Составить и подать исковое заявление в суд. Детали обсудите с юристом/адвокатом, который будет представлять Ваши интересы в суде.