Здравствуйте, такая ситуация, на авито я нашел объявление с брендовой кофтой,и мы договорились о встрече,и в этот же день встретились,и я обменял свои 2 оригинальных вещи,на одну ‘’оригинальную’’ одноценную кофту,и мне приложили скриншот того, что профессионал по проверке вещей на оригинальность, говорит что вещь оригинальная, через 3 дня выясняется что скриншот поддельный,а вещь не оригинал. Я пишу этому человеку,и предлагаю сделать обратный обмен,объясняю что вещь не оригинал и так далее, этот человек меня игнорил полтора месяца,на протяжении этого времени мне скидывают скриншоты его слов,где он оскорбляет меня,насмехается,и все до кучи. В итоге, пришлось подключать его ‘’друга’’, и он мне ответил, и я решил придти и забрать свои вещи,и предлагаю ему сделать обратный обмен,и якобы купить его еще другую кофту,и рюкзак,тоже брендовое и так далее. Мы встречаемся,я беру вещи,и начинаю ему объяснять, что он не прав,и так далее. В итоге, я забрал свои две вещи,и его две вещи,за обман,оскорбления,и то что не отвечал мне полтора месяца. И он пошел написал на меня заявление ,нам обоим по 15 лет, каков шанс что мне будет какое то наказание? Ведь по идее,я сделал по справделивости, он обманул меня,оскорблял меня,и я забрал свои вещи,и в придачу две его,кто прав со стороны закона?
Несмотря на то что вас обманули, самовольное изъятие чужих вещей (даже в ответ на мошенничество) может быть расценено как неправомерное действие и повлечь ответственность, поэтому правомернее было бы обратиться в полицию или суд для защиты своих прав.
Самовольное изъятие чужих вещей - грабёж, даже при наличии долга. Вам грозит уголовная ответственность. Немедленно верните вещи и зафиксируйте факт мошенничества продавца.