Кассационная жалоба. Варианты требований.?

Всем, всех благ.

Вопрос - могу в кассационной жалобе в разделе Прошу написать такое, т.е. иметь 2 прошения
Прошу:
1. Направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.
2. При невозможности направления дела на новое рассмотрение — принять новое решение по существу, расторгнуть договор № 9999/8888 от 0х.0х.202х, взыскать с ответчика в пользу истца 1000 руб., неустойку, штраф, поскольку все обстоятельства установлены судами первой и апелляционной инстанций и не требуют повторного исследования (ст. 390 ГПК РФ)
Если да, то в чем риск.

Второй вопрос
Надо требовать отмену решения и определения обеих инстанции или указывать только апелляционную или первую инстанцию. В преамбуле не согласен с обеими.

Третий вопрос
"Пробежался" по инету и по этому сайте - не могу определить нужно оплачивать государственную пошлину или нет. Или блин маслом не испортишь. Блин сейчас стал дорогим - 5000, так показывает калькулятор на сайте суда.
Ответы - разняться от суммы до не надо.
Если можно не платить, то зачем тратиться?
Или каждая канцелярия по своему трактует Закон о Защите потребителей и Налоговый кодекс?
Или трактовку по пошлине дает кассационная инстанция.
И по практике, если зарегистрируют, то значит уже не будут докапываться оплачено или нет?

Четвертый вопрос
Имею в кассационной жалобе несколько пунктов
- что не примели тот или иной закон.
- что нарушили некие процессуальные нормы в принятии экспертизы или вынесение решения к примеру не мотивировали
На что лучше напирать на нормы права или на процессуальные нарушения? Что более критично в принятии решения кассационной инстанции?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот полномочия суда ксссационной инстации, выбор за Вам.

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной.....

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По кассации допустимо заявлять альтернативные требования, однако приоритет направления на новое рассмотрение предпочтителен. Отменять следует оба судебных акта. По потребительским спорам пошлина не уплачивается. Процессуальные нарушения весомее материальных в кассационной инстанции.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. В кассационной жалобе вы вправе изложить альтернативные требования: просить о направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе, а при невозможности о принятии нового решения по существу;

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.