Как выделить долю после развода?

Добрый день!
В браке в 2017 году была приобретена квартира и оформлена на бывшего супруга, с бывшим мужем развелись в 2020 - 6 лет назад. Я живу и прописана в данной квартире Могу ли я выделить долю в квартире?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете право выделить свою долю, несмотря на то что после развода прошло 6 лет.

Квартира, приобретенная в браке, считается совместно нажитым имуществом, даже если она оформлена только на одного из супругов (ст. 34 СК РФ). Тот факт, что вы продолжаете жить и прописаны в этой квартире, является ключевым аргументом в вашу пользу.

Пока вы живете в квартире, пользуетесь ею и бывший муж не препятствует вашему проживанию (не пытается выселить, продать квартиру или сменить замки), ваше право собственности не нарушено. Следовательно, срок исковой давности для вас еще даже не начал отсчитываться.

По закону доли супругов признаются равными (по 1/2), если иное не предусмотрено брачным договором. Факт регистрации в квартире сам по себе не дает права на долю, но подтверждает ваше право на использование общего имущества и отсутствие спора в прошлом.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Алла

Денис Александрович, добрый вечер!

Бывший муж как раз написал мне что намерен продавать квартиру. Пока жто только текстовое сообщение, но я очень переживаю

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист
Вчера в 06:12

Да, вы имеете право выделить долю в квартире, приобретённой в браке, даже если она оформлена на бывшего супруга. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Это означает, что квартира, купленная в браке, по умолчанию принадлежит обоим супругам в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества.

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист
Вчера в 10:39

Добрый день!
Да, можете.
Другое дело, что это же может сделать и он. И когда он это сделает и решит продать свою долю, зависит только от него.
Поэтому подавайте на раздел сами. А если есть возможность выплатить ему компенсацию, то можете попробовать всю квартиру оставить за собой. Совместные дети помогут отойти от равенства долей и Вы можете претендовать на часть большую, чем половина квартиры.

Алла
Вчера в 16:09
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 16:59

Добрый день! Да, можете разделить имущество в судебном порядке. Все купленное в браке, считается совместно нажитым имуществом. Срочно нужно подать в суд исковое заявление, пока он не продал квартиру.

Могу с этим помочь. Обращайтесь

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.