Что лучше договор-дарения или продажи?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись, у нас в собственности квартира, у каждого по 1/3 доли в ней, вложен мат.капитал. В данный момент мы ходим разделить имущество, а именно я хочу выкупить у него долю, как лучше сделать договор дарения или купли-продажи? спасибо.

Горин Андрей Александрович
Отвечает юрист

В вашем случае я бы посоветовал заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, поскольку сделки о продаже/дарении фактически не отменяют того факта что один из бывших супругов может подать в суд заявление о разделе имущества, и данная сделка в последствии затруднит реальный процесс раздела. У нотариуса вы сможете обговорить статус долей по всему имуществу и указать, что в момента заключения соглашения у сторон никаких притязаний на раздел иного имущества не имеется.

Алёна

Нам сказали что в суд подавать не нужно, т.к. Доли поделены. Как быть в таком случае? Как мне выкупить его долю, чтобы в дальнейшем продать квартиру?

Отвечает адвокат

Добрый день! Если вы собираетесь выкупить долю, то лучше оформлять именно как договор-купли продажи. Законодательством предусмотрены мнимые и притворные сделки, что является основанием для оспаривания таких сделок. Также вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Рычков Виктор Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день! Если квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом - то не нужно никаких дарений и продаж, можно пойти по пути раздела имущества. Это возможно сделать путём заключения соглашения через нотариуса.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алена. Лучше всего оформить соглашение о разделе имущества. Прописать не только договоренности насчет квартиры, но и по другому имуществу.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.