Как расторгнуть договор и вернуть деньги покупателю?

2019 заключила договор на дом, с рассрочкой на 2 года, Произошел арест, большой долг. Покупатель живет в доме.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ситуация, когда на проданный в рассрочку дом наложен арест из-за долгов продавца, создает риски для обеих сторон. Поскольку договор был заключен в 2019 году с рассрочкой на 2 года, срок выплат, вероятно, уже подошел к концу, но из-за ареста переход права собственности может быть заблокирован в Росреестре.

Арест означает запрет на любые регистрационные действия. Вы не сможете переоформить дом на покупателя, пока обременение не будет снято.

Если сумма долга значительна, судебные приставы могут выставить дом на торги для погашения задолженности, даже если там живет покупатель. Единственное жилье должника обычно защищено от взыскания, но не от ареста (запрета на продажу).

Покупатель, добросовестно выплачивающий рассрочку, может подать в суд иск об освобождении имущества от ареста, если докажет, что фактически сделка состоялась до возникновения оснований для ареста.

Если долг перед банком или другим кредитором, можно заключить мировое соглашение о порядке погашения, которое позволит снять арест для завершения сделки с домом.

Если арест снять невозможно, покупатель имеет право требовать расторжения договора и возврата всех выплаченных денег.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Светлана Сайджафаров

Покупатель не хочет расторгать договор, выплачена вся сумма. А я хочу расторгнуть и вернуть деньги.