Договор с ПЖСК?

Здравствуйте, такая ситуация: в 2013 году женщина заключила договор с ПЖСК на строительство квартиры. Квартира ей не была передана. В 2016 году ПЖСК в лице иного состава правления и председателя незаконно передал пай этой женщины в виде этой же квартиры другому человеку. То есть был заключен договор с другим человеком на эту же самую квартиру. В 2022 году она обратилась в суд с иском о признании недействительным решения правления, признании недействительным договора о внесении паевых взносов, признании права собственности на квартиру. Суд первой инстанции иск не удовлетворил по причине пропуска срока исковой давности. Кассация отправила дело на новое рассмотрение. Какие в данном случае перспективы?

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Перспективы дела
Если женщина докажет уважительность причины пропуска срока исковой давности, суд может восстановить срок.

Суд может признать недействительным решение правления и договор, передающий пай другому лицу (незаконное).

Признание права собственности возможно при подтверждении нарушения ее прав.

Важна доказательная база (доказательства незаконности действий ПЖСК, передачи пая, договорных отношений).

Таким образом, при грамотно выстроенной позиции и представлении доказательств, есть достаточно хорошие шансы выиграть дело при новом рассмотрении в суде.

Савицкая Алла Николаевна
Дмитрий Евгеньевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Если я вам помог, прошу оставить положительный отзыв в моём профиле Юриста. Спасибо!

https: //harant.ru/lawyers/moskva/skornyakov-dmitrij-evgenevich/

Отвечает юрист
Договор с кооперативом означает, что вы не покупатель, а член кооператива, который вкладывает средства на строительство квартиры, получая право на нее после полной выплаты взносов и окончания строительства. В отличие от договора на квартиру (ДДУ), при заключении паевого договора вы не являетесь потребителем. При таком договоре Вы несете риски, связанные задержкой строительства и двойными продажами, так как договор не регистрируется в Росреестре. Чтобы ответить точно на Ваш вопрос, необходимо ознакомится с договором, протоколом собрания, уставом кооператива и решением суда.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Перспективы могут оказаться положительными. Необходимо ознакомиться с материалами дела
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Савицкая Алла Николаевна
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Василий Сергеевич!