В 2020 году я купила комнату (бывшая комната в общежитии) по договору купли-продажи, согласно которого 500 000 руб оплачено сразу, а 400 000 рублей отдала, согласно распискам в течение следующих 2-х лет. В договоре было указано, что после полного расчета, продавец обязан переоформить право собственности на покупателя, но прошло уже 6 лет (с момента заключения договора) - право так и не переоформлено на меня-покупателя. Подскажите, пожалуйста, Как я сейчас должна действовать? Есть ли шансы через суд признать право собственности на комнату за мной, покупателем?
Проанализируйте договор. Внимательно перечитайте текст: как именно прописана обязанность продавца? Есть ли там чёткий срок, после которого он должен был подать документы на регистрацию?
Вам нужно подтвердить два момента:
• Факт расчёта. Расписки о передаче 400 тысяч рублей — это ключевое доказательство. Суд будет смотреть на них в связке с договором.
• Фактическое владение. Квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов за комнату, договоры на ремонт, выписки из домовой книги — всё это покажет, что вы реально владели и пользовались помещением.
Проверьте срок исковой давности. Общий срок — 3 года. Важно: он начинает течь не с момента подписания договора, а с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (например, когда продавец официально отказался подавать документы или проигнорировал ваше обращение). Если с момента, когда вы поняли, что право не переоформляется, прошло больше трёх лет, суд может отказать из-за пропуска срока.
Подготовьте иск. В заявлении нужно чётко изложить обстоятельства: когда и как проходила оплата, как вы исполняли условия договора, почему регистрация не состоялась. Обязательно сошлитесь на нормы права (например, ст. 223 ГК РФ — момент возникновения права при необходимости госрегистрации, и ст. 12 ГК РФ — защита права через признание).
Вы вправе подать иск о признании права собственности на основании договора купли-продажи (п. 2 Ст. 218 ГК РФ). К иску приложите договор, расписки о получении денег продавцом, доказательства фактического владения и пользования комнатой (оплата коммунальных услуг, ремонт). Одновременно заявите ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности, если он пропущен, с указанием уважительных причин (например, длительное обещание продавца оформить документы).
Если продавец уклоняется от оформления, это является основанием для судебного признания права (п. 3 Ст. 551 ГК РФ).
Что делать:
Собрать все документы: договор, расписки, квитанции об оплате коммунальных услуг, выписку из ЕГРН о текущем собственнике.
Направить продавцу письменное требование о регистрации перехода права с уведомлением о вручении.
При отсутствии ответа или отказе — подать иск в районный суд по месту нахождения недвижимости о признании права собственности и регистрации перехода права.
В иске заявить о восстановлении срока исковой давности, если он пропущен, с указанием причин.
По настоящему делу подаётся иск о государственной регистрации перехода права собственности с продавца на покупателя, а не иск о признании права собственности. Ответчик продавец. Для получения положительного результата необходимо доказать что во первых продавец был собственником комнаты, т.е. Его право было зарегистрировано в егрн, второе, что объект недвижимости был вам фактически передан продавцом и вы владели им, проживали, несли бремя содержания имущества, в третьих, что оплата была произведена в полном объеме и вы свои обязательства по оплате и принятию имущества исполнили и в четвёртых, что продавец уклоняется от своих обязательств по регистрации перехода права собственности на вас. В таком случае суд устанавливает все эти юридически значимые факты, удовлетворяет иск и с решением суда вступившим в законную силу вы через МФЦ обращаетесь в Росреестр и за вами регистрируют право.
Да, у вас очень высокие шансы признать право собственности на комнату через суд. Поскольку вы полностью выполнили свои обязательства по договору — оплатили всю сумму (900 000 рублей), что подтверждается расписками, и фактически владеете имуществом, закон полностью на вашей стороне. Срок в 6 лет не является препятствием, так как обязательство продавца по переоформлению (регистрации перехода права) было привязано к моменту полной оплаты (2022 год), и с этого момента вы имеете право требовать регистрации.
Cам по себе факт, что продавец не подал документы в Росреестр, не аннулирует договор. Если вы полностью исполнили свои обязательства (оплатили 900 000 рублей — и сразу, и по распискам), а продавец уклоняется от финальной процедуры, суд встанет на вашу сторону. Ваша задача — доказать в суде, что право возникло, а препятствие для регистрации создал контрагент/
Для начала бы узнать, а возможно ли было эту комнату вообще купить. На момент заключения договора купли-продажи была ли выписка из ЕГРН на эту комнату? Если же все было в порядке, что вообще мешало вам ее зарегистрировать...
Здравствуйте, вы можете требовать в судебном порядке ваше право согласно ст. 218 ГК РФ. Срок давности в общем дается 10 лет., для составления искового заявления вы можете обратиться ко мне. Контакты приведены на сайте.