Как получить доли?

За двоих детей дали материнский капитал мама купила комнату в общежитии но нас с братом не прописала и сама не прописалась комната в собсвенности как можо получить доли брату 16 лет мне 18. Как решить это и правильно поступить.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Учитывая, что брату 16 - можно обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства. Он сам инициирует понуждения матери к выделению долей (иначе ей грозит уголовная ответственность и т.п.).

Обращение обязательно должно быть письменным, официальным/фиксированным - реакция будет гарантирована (59фз об обращениях граждан), ответ будет письменным (исходя из буквального толкования заявления).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг