Здравствуйте, ситуация такая, почти 16 лет назад бабушка купила комнату в трёхкомнатной квартире, владельцами квартиры были брат и сестра , ее 1 комната, которую и купила бабушка, его 2 комнаты, с того времени мужчина(буду звать его Сергей) уже вел странный образ жизни, отказался от документов, вступил в какую-то то секту(прошу прощения) , несколько раз в год он заходил проведать бабушку, последние 5 лет вообще перестал появляться, все эти 16 лет коммунальные платежи за всю квартиру платила бабушка, сестра Сергея неоднократно пыталась сдать эти комнаты посторонним людям не имея на это никаких документальных прав, Сергея до сих пор никто не видел и не слышал, его сестра тоже не знает где он и что с ним, только угрожает, что заберет эти комнаты, на вопрос бабушки, готова ли она возместить в таком случае платежи за коммуналку за 16 лет, она отвечает отрицательно. Так вот в чем вопрос, может ли бабушка как-то приватизировать эти 2 комнаты, ведь все платежи все 16 лет оплачивала именно она? И повлияет ли то, что сначала владельцем комнаты была дочь бабушки, а уже 5 лет по договору дарения ей владеет бабушка?
Добрый день! Приватизация квартиры не возможна. Как вы сами написали квартира была куплена. Из вашего вопроса не понятно, если покупала бабушка. Как владельцами квартиры стали ее брат и сестра? Либо они участвовали в покупке, а не только бабушка, либо, она им выделила доли или зарегистрировала там их. Полной информации в вашем вопросе нет. Но ни о какой приватизации здесь речи идти не может, нет законных оснований.