Может ли сдавать внучка комнату, в общежитии,которая приобрела бабушка.?

Моя бабуля живет в другой стране, мне купила комнату в общаге. Я сейчас переезжаю, и комната будет пустовать.
Хотели бы ее сдать, но не знаем, как писать договор? На кого? На меня или на бабушку и как? Если Я не собственник. Доверенность нужна?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Сдавать комнату может только собственник (бабушка) либо её представитель по доверенности.
Без доверенности внучка не вправе заключать договор аренды.Бабушка должна оформить на внучку нотариальную доверенность с правом сдачи комнаты в аренду. (Разовая — для однократного заключения договора.Генеральная — с передачей полного спектра прав собственника (например, право получать арендную плату и проводить регистрационные действия с недвижимостью).
Если бабушка за границей, доверенность можно сделать в российском консульстве или у местного нотариуса.При оформлении у иностранного нотариуса потребуется перевод и апостиль (легализация).В договоре аренды собственником (арендодателем) указывается бабушка.
В договоре нужно прописать условия аренды, размер платы, сроки и порядок расчётов.
Необходимо учитывать правила общежития — иногда требуется согласование с администрацией.
Доход от аренды облагается налогом (НДФЛ 13 %).Для правильного оформления документов рекомендуется проконсультироваться с юристом.Пишите!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Мария
Спасибо, Наталья Александровна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Оформите у нотариуса доверенность на управление комнатой. После этого сможете заключать от имени бабушки договора и их подписывать

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Гадиров Мохуббат Кямалович
Отвечает юрист

Да, можно по доверенности или по договору

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.