Делим квартиру , я мама тетя и ее сын . Квартира ещё не приватизирована . Мама делала банкротство , долгое время потому что не платила . Не живет там 21 год . Где-то краем уха слышала что обязательно квартиру нужно было привести в порядок . Тетя какой то ремонт там делала , но по словам матери по своему желанию . Тетя занижает цену , готова дать за наши доли 1,5л . Но это мало , 50 с копейками квадратов , Серпухов Ворошилова цена квартир от 6 миллионов. С матерью никогда не была в хороших отношениях поэтому не особо доверяю. Что могу сделать? Где лучше молчать ?
Если мама признана банкротом, это может усложнить процесс. Однако муниципальное жилье (соцнайм) не входит в конкурсную массу и его нельзя забрать за долги. Но если она приватизирует свою долю сейчас, она станет ее собственностью, и теоретически кредиторы могут на нее претендовать (если это не единственное жилье).
Если мама не живет там 21 год, тетя может попытаться выписать её через суд как «утратившую право пользования». Но раз мама платит (или платила долги через банкротство), это доказывает её интерес к жилью.
Слова о том, что квартиру «обязательно нужно было привести в порядок» — это, скорее всего, манипуляция тети. По закону (ЖК РФ), наниматели обязаны делать текущий ремонт, но это не дает тете права занижать стоимость ваших долей. Ремонт — это её личная инициатива, и она не может требовать за него компенсацию путем выкупа доли за бесценок.
Если квартира на Ворошилова стоит 6 млн руб., то 1/2 (доля мамы) — это 3 млн руб. Предложение в 1, 5 млн — это ровно половина от честной цены. Тетя пользуется тем, что продать «долю» на сторону в неприватизированной квартире невозможно, а в приватизированной — сложно и дешево.
Здравствуйте, раз квартира не приватизирована, “долей” в собственности пока нет — вы все лишь наниматели. Сначала решите: приватизировать или разъехаться через обмен/суд. Тётя не может “купить долю” до приватизации. Мама, даже если не живёт 21 год, может сохранять право, пока её не признали утратившей через суд. Цена “ремонта” обычно не даёт ей право занижать стоимость. Идите к юристу по жилью.
Квартира не приватизирована - все зарегистрированные жильцы имеют равные права. Оценку занижать нельзя - закажите независимую оценку рыночной стоимости. Приватизируйте долю самостоятельно, затем требуйте выкуп по рыночной цене.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!