Здравствуйте, дед жил с женщиной очень долгое время гражданским браком, была приобретена техника в пользование, женщина умерла, дед жил в этой квартире и платил квартплату, квартира по наследству отошла племяннику или крестнику, сейчас они продают эту квартиру со всей техникой. Имеет ли право дед забрать какую то технику себе? Деда выселяют с квартиры
Ваша ситуация довольно сложная и затрагивает несколько областей права, включая наследственное и гражданское право. Рассмотрим основные моменты и возможные пути решения:
1. Совместное проживание гражданский брак:
Дед длительное время проживал с женщиной, что создает предпосылки для претензий на имущество, приобретенное в период совместного проживания.
2. Наследство:
Квартира перешла по наследству племяннику или крестнику женщины, что предполагает возможность конфликта интересов.
3. Техника:
Техника, приобретенная в период совместного проживания, может быть объектом спора, так как непонятно, кто именно приобрел ее и на какие средства.
Возможные варианты действий:
1. Оценка документов:
Необходимо оценить наличие документов, подтверждающих покупку техники (чеки, квитанции, договоры купли-продажи).
2. Обращение в суд:
Если дедушка хочет сохранить технику, ему следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на часть имущества, приобретенного в период совместного проживания.
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)
- Статья 1142: Наследники первой очереди по закону.
- Статья 1148: Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.
- Статья 1149: Право на обязательную долю в наследстве.
2. Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ)
- Статья 1: Основные начала семейного законодательства.
- Статья 10: Форма и порядок заключения брака.
3. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":
- Определяет порядок пользования услугами и права пользователей.
4. Практика Верховного Суда РФ:
- Решения и разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам наследования и разделения имущества.
Рекомендуемые действия:
1. Сбор доказательств:
- Документация, подтверждающая совместное проживание и приобретение техники.
- Платежные документы, показывающие участие в покупке.
2. Обращение в суд:
- Подать иск о признании права собственности на технику или компенсацию затрат.
3. Переговоры с наследниками:
- Попытаться мирно разрешить конфликт и сохранить часть техники.
Да, у деда есть шансы забрать технику, но это сложно и потребует доказательств, так как гражданский брак не дает автоматических прав на общее имущество — нужно доказывать факт совместной покупки техники, что она куплена на его деньги (чеки, выписки, свидетели), а не просто стояла в квартире, но принадлежала умершей. Если технику оформляли на женщину, она по наследству ушла племяннику/крестнику; деду нужно доказывать свою долю в этой собственности через суд, оспаривая передачу имущества наследникам.
Здравствуйте, дед может взять лишь вещи, чью покупку он подтвердит — например, чеками, гарантийками на своё имя, показаниями свидетелей. Докажет, что именно он платил за телевизор или стиралку, — вправе забрать их или потребовать компенсацию в суде. Всё, на что доказательств нет, автоматически вошло в наследство и принадлежит племяннику. Сам факт оплаты квартплаты права на технику не даёт.