Здравствуйте,такая ситуация ,девушка 15 лет (16 в июле) забеременела от парня 21 года,как им правильно поступить на данный момент,чтоб у парня не было проблем? Родители девушки к данной ситуации лояльно относятся
Парню не стоит скрываться. Тот факт, что он готов нести ответственность, заботиться о ребенке и девушке, учитывается судом как смягчающее обстоятельство, если дело дойдет до разбирательства.
В России при наличии уважительных причин (беременность) вступить в брак можно с 14–16 лет (зависит от регионального законодательства и разрешения органов местного самоуправления). Заключение брака часто является решающим фактором для следствия и суда, позволяющим избежать реального срока или вовсе прекратить преследование.
Лояльность родителей девушки — это огромный плюс. Им нужно будет подтвердить (в органах опеки или полиции, если возникнут вопросы), что они не имеют претензий к парню, поддерживают союз и считают, что преследование отца ребенка навредит интересам молодой семьи и новорожденного.
Добрый день!
Согласно примечанию к статье 134 УК РФ, лицо, впервые совершившее это преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что «это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей»
Таким образом, для молодого человека единственным шансом избежать реального наказания является официальная регистрация брака с девушкой на стадии предварительного расследования. При этом:
Для заключения брака в возрасте от 16 до 18 лет требуется разрешение органов местного самоуправления.
В случае беременности, согласно Семейному кодексу, возможно получить разрешение на вступление в брак даже до 16 лет
Здравствуйте, если близость была, когда ей ещё не было 16, у парня могут быть серьёзные проблемы по закону (это не зависит от согласия и отношения родителей). Брак или беременность это не “отменяют”. Самое разумное сейчас — срочно сходить к адвокату по уголовным делам и действовать только по его совету. Девушке важно встать на учёт по беременности и беречь здоровье.
Родители девушки вправе обратиться в орган опеки для эмансипации либо подать заявление на регистрацию брака. При наличии беременности суд вправе снизить брачный возраст. Это минимизирует правовые риски для молодого человека.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
В данном случае лучше вступить в официальный брак