Доброго времени суток,
Мне 15 и я заинтересовался фрилансом, спустя время после изучения темы возник вопрос об уплате налогов. В связи с моим возрастом был выбран вариант об подаче налоговой декларации НДФЛ, дабы не было проблем с законодательством. Далее у меня возник вопрос, сработает ли так что после срока подачи декларации (30 апреля) я начну выполнять заказы весь год и перед подачей декларации уже в 2027 году мне исполнится 16 и я смогу подать ее сам без участия родителей и уплатить налоги за всю прибыль что появилась?
Заранее спасибо!
Все деньги, которые ты заработаешь с текущего момента до 31 декабря 2026 года, считаются доходом за 2026 год.Декларацию 3-НДФЛ за 2026 год нужно подать до 30 апреля 2027 года.
Поскольку в 2027 году тебе уже будет 16 лет, ты сможешь самостоятельно подать декларацию через личный кабинет налогоплательщика (нужна учетная запись Госуслуг) и оплатить налог (13%).
Получается что за деньги 2026 года, заработанные до достижения возраста подачи декларации и про которые налоговая узнает в 2027, карту не заблокируют и за мной не приедут, так как декларацию в 2027 я все таки подам и мне будет 16?
По закону, обязанность сообщить о доходах за 2026 год наступает только в 2027-м (до 30 апреля). До этой даты ты ничего не нарушаешь, даже если на счет капают деньги.
Банки (по 115-ФЗ) блокируют счета не за сам факт дохода, а за «подозрительные операции» (например, если тебе прилетает по 50 переводов в день от разных людей или огромные суммы по 500к+ сразу). Если твои доходы на фрилансе будут соразмерны обычным суммам подростка, банк вряд ли обратит на это внимание.
В 2027 году тебе будет 16, и ты действительно сможешь подать декларацию 3-НДФЛ самостоятельно. Налоговой важен факт уплаты налога, а не то, сколько тебе было лет в момент получения конкретного перевода в июне 2026-го.
Все спасибо вам больше!
Да, по достижении 16 лет вы сможете самостоятельно подать налоговую декларацию и уплатить налоги за доход, полученный в предыдущем году, при условии, что к моменту подачи декларации вам исполнится 16 лет.