???

Здравствуйте, мне 20 лет, в прошлом году получилась среднее образование и устроилась на работу, про трудоустройстве подала ряд документов на выплату в размере 150000 как молодому специалисту (ничего не подписывала) документы работодатель направила сама (я ничего не подписывала) выплата пришла , по закону я должна отработать за них не менее 2-х лет. Но, я ничего не подписывала и согласия не давала, я с Липецкой области. Скажите пожалуйста, я могу уволиться до истечения срока?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В Липецкой области выплата в размере 150 000 рублей (согласно закону № 165-ОЗ) является мерой социальной поддержки молодых специалистов (в первую очередь педагогов и медиков).

Вы можете уволиться в любой момент, так как принудительный труд запрещен (ст. 4 ТК РФ). Однако вам придется вернуть часть денег, если вы уйдете по собственному желанию.

Тот факт, что вы «ничего не подписывали», не освобождает от возврата, так как выплата является бюджетной субсидией с целевым условием отработки, закрепленным в региональном законе (Закон Липецкой области от 30.12.2004 № 165-ОЗ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Не понятно, почему молодой специалист, может подьемные?

Верните деньги и увольняйтесь.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Вы совершили конклюдентные действия, предоставили документы. Если уволитесь, деньги взыщут

Мерный Максим Андреевич