Как отказаться от подписания должностной инструкции?

Добрый день! 1. Имеет ли право работодатель прописывать в должностной инструкции, что необходимо выполнять план KPI от 80% вне зависимости от отпуска, больничного и иных отсутствий? 2. Может ли работодатель изменять квалификационные требования, которыми на данный момент не обладает работник? К примеру: в старых квалификационных требованиях не требовалось высшее образование, а теперь требуется. Или ранее работник не должен был обладать уровнем владения Английского языка, а теперь должен владеть им свободно? Что будет, если я откажусь от подписания новой должностной инструкции? И на каком основании я могу это сделать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Сергей. 1. План KPI в период отпуска и больничного Это незаконно. Работодатель требует от вас выполнения плана в периоды, когда вы по уважительным причинам освобождены от работы. На время ежегодного отпуска за вами сохраняется средний заработок, а не обязанность выполнять рабочие показатели. Период временной нетрудоспособности (больничного) предполагает полное освобождение от исполнения трудовых обязанностей. Требовать KPI в эти периоды — прямое нарушение ваших прав. 2. Повышение квалификационных требований Работодатель не вправе без вашего согласия установить в должностной инструкции требования, которым вы сейчас не соответствуете (наличие высшего образования, свободное владение английским языком), если ранее они не предъявлялись. Такие изменения существенно расширяют требования к вашей должности и однозначно требуют вашего согласия по ст. 72 ТК РФ. Если работодатель попытается применить ст. 74 ТК РФ, его действия незаконны, так как меняются квалификационные характеристики, а не условия труда. 3. Последствия отказа от подписания Если вы откажетесь подписывать новую инструкцию и при этом ваша должность не сокращается, уволить вас можно только при одновременном соблюдении двух условий: (1) в организации произошли реальные организационные или технологические изменения, из-за которых старые условия сохранены быть не могут, и (2) вам предлагали все вакансии, от которых вы отказались. Без этого ваш отказ подписать инструкцию не образует состава дисциплинарного проступка. За сам факт неподписания уволить вас нельзя. Основание для отказа Вы вправе не подписывать инструкцию, так как изложенные в ней условия ухудшают ваше положение. Вы можете сослаться на ст. 72 ТК РФ — изменение определённых сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. В случае давления со стороны работодателя обращайтесь в Трудовую инспекцию или суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Работодатель не вправе устанавливать показатели, не учитывающие периоды законного отсутствия работника. Изменение квалификационных требований возможно только через установленную процедуру, с уведомлением за 2 месяца. Отказ от подписания фиксируется актом, юридической силы не лишает. Ваша должность сохранялась в период действия прежней должностной инструкции, или в этот период уже вносились изменения в трудовой договор? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Трудовые споры, связанные с изменением должностных инструкций, на практике решаются неоднозначно: из рассмотренных дел данной категории в подавляющем большинстве ключевым доказательством оказывалось именно соответствие или несоответствие фактически выполняемых функций новым квалификационным требованиям, а не сам факт подписания или отказа от подписания документа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Работодатель не имеет права требовать выполнения KPI во время отпуска или больничного, а также не может уволить вас за отсутствие высшего образования или английского языка, если эти требования изменились уже после вашего трудоустройства.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

О внесении изменений в должностную инструкцию издается приказ. Уведомить вас обязаны не менее чем за 2 месяца. При отказе от подписи с вами расторгнут трудовой договор в связи вашим отказом работать в новых условиях.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.