Образование. Не конкретно указанные данные на сайте.?

Сдавал экзамены в университете. На сайте написано что мест нет но в конкурсных списках числятся бюджетные. Скриншоты имеются. На данный момент пока что по бюджету прохожу хотя их грубо говоря на сайте нет. Если *у ВУЗа возникнут вопросы* будет ли какая-то возможность ответить?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По вашему скриншоту речь, судя по всему, идет о поступлении в аспирантуру БГАУ по специальности 4.1.6. Здесь есть важный момент: нахождение в конкурсном списке само по себе еще не гарантирует бюджетное место — решающим является официально установленное количество мест в рамках контрольных цифр приема.

При этом на официальной странице приемной кампании БГАУ по аспирантуре поисковая выдача сейчас показывает по специальности 4.1.6 1 бюджетное место. Поэтому ситуация выглядит скорее в вашу пользу и, возможно, надпись об отсутствии мест находится в другом разделе либо информация там неактуальна.

По действующему Порядку приема в аспирантуру конкурсные списки формируются отдельно по каждому конкурсу и должны ежедневно обновляться вплоть до издания приказа о зачислении. Если вы проходите в пределах установленного количества бюджетных мест и своевременно подадите согласие на зачисление, вуз обязан зачислить вас по соответствующему проходному приоритету. Это прямо предусмотрено п. 57 Порядка приема.

Поэтому сейчас обязательно сохраните:
1. Скриншоты конкурсного списка с датой;
2. Страницу, где указано количество бюджетных мест;
3. Результаты вступительных испытаний;
4. Подтверждение подачи заявления именно на бюджет;
5. Подтверждение согласия на зачисление.

Если вуз впоследствии скажет, например, что «бюджетных мест не было» либо произошла техническая ошибка, можно будет потребовать письменное объяснение и документы, подтверждающие количество контрольных цифр приема. Сам вуз обязан публиковать сведения о приеме на своем официальном сайте. При необходимости решение приемной комиссии можно обжаловать в вузе, в Минобрнауки/Рособрнадзоре и в суде.

Но есть оговорка: если окажется, что официально по контрольным цифрам действительно установлено 0 бюджетных мест, один только ошибочно сформированный конкурсный список права на бюджетное зачисление не создаст. При нулевом количестве мест правила прямо требуют указывать количество бюджетных мест «0».

Исходите из того, что спорное доказательство у вас есть, а главное — не пропустите срок подачи согласия на зачисление. Именно это сейчас наиболее важно.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, такая возможность у вас есть. Основной нормативный акт — Порядок приема в вузы, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 № 1076, и Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ.

Главное в вашей ситуации — официальный конкурсный список, опубликованный на сайте вуза, является основным документом для зачисления. Если по нему вы проходите на бюджет, у вуза нет законных оснований отказать вам, ссылаясь на информацию на других страницах сайта.

Как действовать при возникновении вопросов:

Зафиксируйте факт несоответствия. Сделайте скриншоты страницы с утверждением об отсутствии мест и конкурсного списка, где вы числитесь. Убедитесь, что на скриншотах видна дата и адрес сайта.

Обратитесь с письменным заявлением в приемную комиссию. Требуйте официального разъяснения. В случае отказа или неполучения ответа в течение 30 дней, вы вправе обжаловать это в Рособрнадзор или региональное министерство образования.

При отказе в зачислении подайте жалобу в прокуратуру и Рособрнадзор, приложив все собранные доказательства.

Ваши скриншоты — это допустимое доказательство. Приоритет для суда и надзорных органов имеет именно конкурсный список. Если вы в нем есть, ваши шансы на защиту своих прав высоки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Рябов Виталий Евгеньевич
Отвечает юрист

А приёмная компания уже закончилась? Если нет, то не переживайте скорее всего технические неполадки. Если да, то надо смотреть по ситуации.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А в приемной комисси ВУЗа что сказали?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А в приемной комисси ВУЗа что сказали?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.