Трудовой патент на работу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько в общем будет необходимо денег иностранному гражданину при первом обращении в ММЦ САХАРОВО для оформления трудового патента на работу, если у него имеется красный диплом об окончании бакалавриата, полученный в 2012 году в филиале МГУ имени М.В Ломоносова в городе Баку? Будет ли освобожден иностранный гражданин от сдачи дополнительных экзаменов в таком случае?

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист

Да, иностранный гражданин будет полностью освобожден от сдачи комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

Поскольку филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку является структурным подразделением российского государственного вуза, выданный им диплом бакалавриата (независимо от того, «красный» он или обычный) является документом об образовании государственного образца Российской Федерации. Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ, лица, успешно освоившие в образовательных организациях на территории РФ или в их зарубежных филиалах программы высшего образования и имеющие документ установленного образца, освобождаются от подтверждения языковых и правовых знаний.

При первом обращении в ММЦ УВМ ГУ МВД России по г. Москве (Сахарово) в 2026 году общая сумма расходов без учета экзамена составит примерно 21 000 – 23 000 рублей.

Для оформления патента непосредственно в ММЦ Сахарово вам понадобятся деньги на следующие обязательные процедуры:

Авансовый платеж по НДФЛ за первый месяц — 10 000 рублей. (Это фиксированная стоимость патента в Москве на 2026 год, которую необходимо оплатить сразу после одобрения патента до его выдачи).

Комплексное медицинское освидетельствование — 6 800 рублей. (Проводится строго на территории самого ММЦ Сахарово).

Оформление полиса ДМС (добровольного медицинского страхования) — от 3 000 до 4 500 рублей. (Стоимость зависит от страховой компании, полис должен действовать на весь период планируемой работы).

Нотариально заверенный перевод паспорта — около 1 500 – 2 000 рублей. (Можно сделать как заранее в Москве, так и в самом центре).

Услуги ММЦ Сахарово (формирование пакета документов, фотосъемка, дактилоскопия) — около 500 – 1 000 рублей.

Чтобы ММЦ Сахарово принял диплом вместо сертификата о знании русского языка, обязательно соблюдение условий:

Формат документа: Диплом должен быть оформлен по российскому стандарту (на бланке Гознака с гербом РФ, регистрационным номером и печатью головного МГУ в Москве).

Язык заполнения: Если вкладыш (приложение с оценками) или сам диплом содержат дублирующие записи на азербайджанском языке либо печати филиала выполнены не на русском, потребуется сделать их нотариально заверенный перевод в Москве. В самом дипломе МГУ текстовая часть обычно идет на русском языке.

Оригинал диплома и его приложения обязательно нужно взять с собой на подачу документов вместе с паспортом, миграционной картой (с целью въезда «Работа») и миграционным учетом (регистрацией).

Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.
Гость
Рафаэль Мовсумович, благодарю за ваши ценные рекомендации!