Добрый день. Хочу проверить правельность и законность составления должностной инструкции работодателем
Добрый день, самая большая проблема и потенциальная зона риска п. 1.8
«Должностные обязанности главного инженера могут быть изменены и дополнены директором музея без изменения трудовой функции работника». Для работника эта формулировка опасна, потому что сама инструкция содержит настолько широкий перечень функций, что практически любое новое поручение можно попытаться представить как «не изменяющее трудовую функцию».
Статья 57 ТК РФ относит к обязательным условиям трудового договора трудовую функцию, то есть работу по должности и конкретный вид поручаемой работнику работы.
При этом изменение определенных сторонами условий трудового договора по общему правилу допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
А ст. 74 ТК РФ прямо устанавливает, что даже при изменении организационных или технологических условий труда работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять трудовую функцию работника.
Доброе утро.
Проверяйте должностную инструкцию по четырём направлениям: содержание работы, соответствие закону, оформление и порядок ознакомления.
Сам документ не должен ухудшать положение работника по сравнению с Трудовым кодексом РФ и трудовым договором.
ВАЖНО — не наличие конкретного шаблона, а соответствие инструкции реальной трудовой функции, указанной в договоре. Для окончательной оценки спорной инструкции лучше проверить её постатейно по самому тексту документа и связанным локальным актам.
Если желаете, чтобы юрист изучил ваши документы и провел юридический анализ по вопросу правильности и законности - это платная услуга.