Диплом о переподготовке?

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, диплом о переподготовке может содержат сведения о предыдущем документе об образовании - дипломе СПО, если у слушателя есть высшее образование? То есть диплом о переподготовке будет выдан на основании диплома СПО.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, диплом о профессиональной переподготовке может быть выдан на основании диплома о среднем профессиональном образовании (СПО), даже если у слушателя также имеется высшее образование (ВО).

Взаимосвязь базовых документов и программ дополнительного профессионального образования (ДПО) регулируется Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Согласно ч. 3 Ст. 76 ФЗ № 273, к освоению программ ДПО допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование. Закон не обязывает учебный центр зачислять слушателя строго по наивысшему уровню образования.

При поступлении вы вправе сами решить, какой документ предоставить в приемную комиссию в качестве базового — диплом колледжа (СПО) или диплом вуза (ВО).

В дипломе о переподготовке обязательно указываются реквизиты документа, на основании которого велось обучение. Если вы поступили по диплому СПО, образовательная организация внесет в бланк и в государственную систему ФИС ФРДО сведения именно о вашем дипломе СПО. Высшее образование в данном конкретном документе упоминаться не будет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Денис Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

&Nbsp;

Нет, такой диплом не может быть выдан исключительно на основании диплома СПО, если у вас есть высшее образование. Для поступления на программу профессиональной переподготовки требуется предоставить документ о наличии высшего или среднего профессионального образования. Сведения о вашем образовании фиксируются в приложении к диплому о переподготовке. Ваше высшее образование является достаточным основанием, оно и будет указано.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.