Чего ждать от военных сборов по состоянию на апрель-май 2026 года?

Чего стоит ожидать от военных сборов в апреле-мае 2026 года?

Служил срочку несколько лет назад, нахожусь в запасе. Пришла повестка сначала на уточнение данных, а после этого на медкомиссию.

Чего стоит ждать после медкомиссии, если при этом у меня есть документально подтвержденные проблемы со здоровьем, которые покрывают статьи 65 и 66 расписания болезней?
Вручат ли повестку на сборы?
Если вручат, то сразу или на госуслугах?
Чего ждать от самих сборов сейчас?
Могут ли не отпустить домой по истечении установленного срока сборов?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В 2026 году военные сборы проходят в условиях полноценной работы Единого реестра воинского учета и системы электронных повесток. Учитывая ваш опыт службы и состояние здоровья, вот основные моменты, к которым стоит подготовиться в апреле-мае.

1. Медкомиссия и категории годности (ст. 65 И 66)
Ваши заболевания (проблемы с суставами и позвоночником) напрямую влияют на решение о призыве на сборы.
Статьи 65 и 66: Эти статьи «Расписания болезней» охватывают хирургические болезни костей, крупных суставов и позвоночника (артрозы, сколиоз, остеохондроз, грыжи).
Вероятный исход: Если документы подтверждают значительные или умеренные нарушения функций, вам могут присвоить категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (негоден).
С категорией «В» на сборы призывать могут, так как вы остаетесь в запасе.

2. Повестка: как и когда вручат
В 2026 году действует система «презумпции получения» повестки:
Способы вручения: Повестку на сами сборы могут вручить лично в руки в военкомате сразу после прохождения медкомиссии (если признают годным) или отправить заказным письмом.
Госуслуги и Реестр: Электронная повестка дублируется в личном кабинете на Госуслугах. Согласно закону, повестка считается врученной через 7 дней после ее размещения в Реестре, даже если вы не заходили в личный кабинет.

3. Чего ждать от самих сборов
Длительность: Срок сборов устанавливается указом, но по закону он не может превышать 2 месяцев. Обычно они длятся от 2 недель до месяца.
Содержание: В 2026 году акцент на сборах делается на обновлении навыков владения современной техникой и стрельбах. В некоторых случаях сборы могут использоваться для агитации на контрактную службу, однако принудительно перевести «сборовика» на контракт нельзя.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Билемготов Магомед Адамович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Что касаемо сборов-это нормальная практика. Вас не заставляют подписывать контракт и никуда не призывают. Да, частичная мобилизация все еще активна на данный момент, но по ней очень редко ведется исполнения, то есть как добровольцев и контрактников хватает. В любом случае, Вы можете всегда знать куда и почему Вы нужны военкомату. Без уведомлений или приглашений они не смогут Вас забрать насильно!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При наличии документально подтверждённых заболеваний по указанным категориям расписания болезней комиссия вправе признать Вас ограниченно годным либо не годным к военным сборам. Повестка на сборы в таком случае не вручается.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!