Оформление земли под гаражом?

Здравствуйте!
У гаража три собственника, два брата и мать. Может ли один из братьев оформить землю под гаражом полностью на себя без согласия двух других собственников?

Грудинина Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Один из братьев не может оформить землю под гаражом полностью на себя без согласия двух других собственников. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 247 ГК РФ). Распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, также осуществляется по согласию всех сособственников (статья 253 ГК РФ). Гараж является объектом капитального строительства, а земельный участок под ним находится в государственной или муниципальной собственности, соответственно собственник гаража имеет исключительное право на приобретение земельного участка в собственность или аренду (пункт 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ). Однако, если гараж находится в долевой собственности, то такое право на приобретение земельного участка возникает у всех собственников совместно.

Светлана
Ольга Николаевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Нет, один из братьев не может оформить землю под гаражом полностью на себя без согласия других собственников, если гараж находится в долевой собственности. Право собственности на земельный участок под гаражом тесно связано с правом собственности на сам гараж. Если гараж принадлежит нескольким лицам в долях, то и право на землю под ним, как правило, также будет распределяться пропорционально долям в праве на гараж.

С уважением, Слобожанинова Анна
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

А сейчас земля в чей собственности по выписке? Если потребуется детальная консультация, сообщите, будем разбираться, помогу

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Смотря у кого Вы землю хотите приобрести. Если у муниципалитета - такой вариант не пройдет.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Н может зарегистрировать только свою 1/3 долю

Светлана
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Александрович!