Могу ли я запросить компенсацию морального вреда с истца?
Здравствуйте, на меня подал иск истец, проиграл, потом подал на аппеляцию. Аппеляция тоже отказала признав требования не обоснованными. На фоне всех этих разбирательств у меня обострилось психическое расстройство, обращалась к врачу, есть диагноз, выписаны таблетки. Могу ли я запросить компенсацию морального вреда с истца? Каковы мои шансы и на каком основании подавать иск?
Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда к истцу, если докажете, что его действия по злоупотреблению правом или недобросовестному осуществлению права причинили вам нравственные страдания, однако такие иски удовлетворяются судами крайне редко и только при наличии убедительных доказательств неправомерности действий истца и причинно-следственной связи между его действиями и наступившими последствиями.
Ваши шансы напрямую зависят от способности доказать причинно-следственную связь между судом и ухудшением здоровья.
Суд может назначить судебно-психиатрическую экспертизу, чтобы подтвердить, что именно судебный стресс, а не другие жизненные обстоятельства, стал триггером расстройства
Шансы выше, если требования истца были не просто отклонены, а признаны судом явно надуманными или клеветническими.
Да, Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда. Основанием служит причинение нравственных страданий необоснованными исковыми требованиями. Ключевые условия - доказанная причинно-следственная связь между иском и ухудшением здоровья, подтвержденная медицинскими документами.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте, теоретически можно, но шансы обычно маленькие. Моральный вред взыскивают, если докажете злоупотребление правом: истец сознательно врал, подделывал доказательства, давил, действовал из мести. Сам факт, что он проиграл суд, обычно не хватает. Основание — ст. 10 И 1064 ГК РФ (вред). Соберите меддокументы и просите хотя бы возмещение судебных расходов — это взыскать проще.