Защита чести и достоинства+ компенсация морального вреда?

Нужно ли мне подавать иск о защите чести и достоинства,чтобы доказать , что меня в другом деле оклеветали " никогда ни где не работала,жила на пособия".или достаточно подать иск о компенсации морального вреда? клевета отразилась в решениях другого дела,в о всех 3х инстанциях - т.е. её дублируют в решениях " никогда ни где не работала,жила на пособия". при этом у меня официальный рабочий стаж 15 лет с записью в трудовой и это отражено в справке СФР ,и есть рекомендательные письма с не официальных работ . в полиции написали в ответе на заявление о клевете " в частном порядке подаётся заявление в суд". у меня цель,получить компенсацию морального вреда,так как отвечали юристы,что если опровергнуть клевету,то это не будет "вновь открывшимся обстоятельством".

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы получить деньги, обычно подают иск о защите чести и достоинства: признать сведения ложными, обязать опровергнуть и взыскать моральный вред. Просто «моральный вред» без признания клеветы чаще не проходит. Но если эти слова уже попали в решения судов, их нельзя “опровергнуть” новым иском — нужно обжаловать то решение (кассация/пересмотр). За клевету можно подать частное обвинение мировому судье.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гусева Татьяна Владимировна
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист
В подобных ситуациях необходимо детально анализировать судебные акты дела, в рамках которого имело место оскорбление и др для Вас негативные последствия. В любом случае компенсация морального вреда возможна в судебном порядке.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гусева Татьяна Владимировна
От всей души благодарю вас, Василий Сергеевич, за помощь и участие!