Как не вступать в наследство чтобы не платить долг по кредиту умершего? В наследстве ничего нет кроме Долгов по кредитам
Если у умершего нет никакого имущества (квартир, машин, денег на счетах), а остались только долги, самый простой и надежный способ — просто ничего не делать.
- Не обращайтесь к нотариусу.
- Не подавайте заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство
- Избегайте «фактического принятия». Это самый важный момент. Чтобы кредиторы не доказали в суде, что вы вступили в наследство де-факто, нельзя:
- Забирать личные вещи покойного (часы, технику, мебель).
- Оплачивать его счета (коммуналку за его квартиру, налоги).
- Пользоваться его имуществом.
Здравствуйте. Чтобы не платить долги умершего, просто не принимайте наследство. Не подавайте нотариусу заявление о принятии и не делайте действий, как будто вы хозяин имущества (не продавайте, не пользуйтесь, не платите его долги). Через 6 месяцев вы будете считаться не вступившим. Можно и сразу написать нотариусу отказ от наследства. Долги переходят только тем, кто наследство принял.
Вам необходимо подать нотариусу заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После оформления отказа кредиторы не вправе предъявлять Вам требования по долгам умершего.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Пойти к нотариусу и напистаь отказ от наследства!
Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!
Чтобы не нести ответственность по долгам умершего, необходимо отказаться от принятия наследства в установленный законом срок.
Найдите нотариуса по месту жительства умершего и напишите заявление об отказе от наследства
Добрый день. Просто ничего не делать для вступления в наследство.