Что делать?
У сына умер отец в августе 2025, в феврале он вступил в наследство и получил долг по кредиту на автомобиль в банке ВТБ. Сейчас сумма в районе 950000 рублей.
В настоящее время сын находится в зоне СВО, контракт с 26 апреля 2026 года.
С момента смерти отца платежи платились регулярно, сейчас, когда он ушёл не заплатили. Платёж был по плану 28 апреля.. Обратились в банк, узнать, что делать, обещали позвонить, но пока молчат.
Что можно сделать?
Ваши действия прямо сейчас:
Позвоните на выделенную линию ВТБ для участников СВО и заявите о праве на кредитные каникулы по 377-ФЗ.
Уточните, была ли оформлена страховка жизни на имя отца при получении кредита.
Если банк будет начислять пени за просрочку после 26 апреля — требуйте их отмены на основании статуса военнослужащего.
У сына осталась нотариальная доверенность на вас или кого-то из близких для представления интересов в банках? Это значительно упростит переписку с ВТБ.
Участнику СВО предоставляется отсрочка исполнения кредитных обязательств на весь период прохождения службы. Банк обязан предоставить кредитные каникулы по заявлению заёмщика или его представителя. Кто уполномочен действовать от имени сына в его отсутствие - нотариально оформленная доверенность или иной документ?