Ответственность социального работника?

Сельское поселение принимает участие в программе ППМИ, для выделения субсидии нужно софинансиование с населения. Имеет ли право социальный работник, который является членом инициативной группы по работе с ППМИ, собирать денежные средства с благополучателей по ведомости и под подпись?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лучше так не делать. Соцработник не должен собирать наличные с подопечных “по ведомости”: это похоже на давление и конфликт интересов, потом сложно доказать добровольность. В ППМИ взносы обычно принимают только официально: через кассу администрации, банк, квитанцию, онлайн‑платёж на счёт. Попросите у администрации порядок сбора и реквизиты; при нарушениях — жалоба главе и в прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Социальный работник вправе входить в инициативную группу ППМИ, однако сбор денежных средств с граждан по ведомости требует наличия официально оформленных полномочий. Без надлежащего оформления такой сбор несёт риски нецелевого использования средств.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, социальный работник, будучи членом инициативной группы по ППМИ, вправе собирать денежные средства с благополучателей по ведомости и под подпись, если это предусмотрено решением собрания граждан и отражено в протоколе собрания. При этом необходимо соблюдать принципы добровольности и строгой отчётности

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.