Аренде помещения у физического лица?

Добрый день!
Физическое лицо,имею в собственности нежилое помещение (помещение куплено).
Планирую сдавать в долгосрочную аренду.
Человек хочет снять помещение с использованием субсидии на открытие и развитие бизнеса.
Обяжет ли государство арендодателя платил налог с дохода.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Обязанность арендатора платить налог с дохода
Согласно статье 209 Налогового кодекса РФ, объект налогообложения по данному платежу представляет собой доход, полученный как на территории России, так и за её пределами. Соответственно, раз при продаже нежилого помещения продавец получает доход в виде стоимости этой недвижимости, то продавец становится плательщиком НДФЛ и обязан уплатить налог по ставке 13%. Однако налоговая ставка в размере 13% применяется по отношению к резидентам России. Нерезиденты рассчитывают НДФЛ, исходя из ставки на уровне 30%. Справка! Наличие резидентства физического лица не тождественно наличию российского гражданства. Пункт 2 статьи 207 НК РФ определяет резидентов как лиц, находящихся в стране в течение 183 дней и более на протяжении года. Таким образом, резидентом может стать иностранный подданный, и наоборот, гражданин РФ при длительном отъезде может потерять статус резидента. Есть вариант не оплачивать налоги заключаете договор на 11 месяцев

Отвечает юрист

Добрый день. Если вы как физическое лицо сдаёте нежилое помещение в аренду и получаете доход, обязанность по уплате налога возникает независимо от того, использует арендатор субсидию или нет. Государство не «обязывает дополнительно» из-за субсидии, но при официальном договоре и перечислении денег информация о доходе становится прозрачной для контроля. В вашей ситуации оптимально либо уплачивать НДФЛ 13% с подачей декларации, либо зарегистрироваться как самозанятый и платить 4–6% с поступлений, что обычно выгоднее. Договор аренды нужно заключить в письменной форме с чётким указанием размера платы и порядка расчётов, а платежи принимать безналично. Это позволит работать законно, спокойно и без рисков претензий со стороны налоговых органов.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да. Не важно, что арендатор платит субсидией: для вас это всё равно доход от аренды, и налог платить нужно обязательно. Как физлицо обычно платят НДФЛ 13% (декларация 3‑НДФЛ) или можно зарегистрироваться как самозанятый и платить 4–6%. Если налог не платить, могут доначислить и оштрафовать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, арендодатель как физическое лицо обязан уплачивать налог на доходы, полученные от сдачи нежилого помещения в аренду, независимо от того, использует ли арендатор субсидию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.