Договор аренды?

Помогите разобраться с арендной платой за нежилое помещение. Договор заключен 25 марта 2024 г. Акт приема передачи от 01 апреля 2024. По договору аренды указано "месячная арендная плата уплачивается предварительно с 20 по 25 числа каждого месяца аренды". Арендная плата начисляется ежемесячно начиная с даты подписания договора и акта приема-передачи Оплата авансом за месяц вперед. Нам нужно произвести перерасчет, так как договор расторгли 19 числа. Интересует, месяц все же считается с 25 по 24 или с 01 по 30 (календарный)? Таким образом, считаем неизрасходованную аренду с 19 по 24 (6 дней) или же (с 19 по 31 марта) 13 дней? И суммы аренды берем с НДС или нет при перерасчете?

Немков Николай Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Вашему описанию более правильный вариант — считать аренду не с 25-го по 24-е, а по фактическому периоду пользования помещением, потому что формулировка «с 20 по 25 числа каждого месяца аренды» обычно означает срок внесения авансового платежа, а не устанавливает специальный расчетный месяц аренды. По ст. 614 ГК РФ порядок и сроки оплаты определяются договором, а при толковании неясного условия суд исходит из буквального смысла и сопоставляет его с другими условиями договора.

У Вас договор подписан 25.03.2024, а акт приема-передачи — 01.04.2024. По общему правилу обязанность платить аренду возникает с момента передачи помещения, то есть с даты акта, а не с даты подписания договора, если помещение фактически передано позже. Судебная практика и разъяснения исходят именно из того, что срок аренды и срок действия договора могут различаться, а начисление арендной платы привязано к передаче объекта.

Поэтому при расторжении 19-го числа перерасчет логичнее делать за неполный календарный месяц, а не по периоду «25–24». То есть если помещение возвращено по акту 19-го числа, то аренда начисляется по день фактического возврата, а излишне уплаченная сумма считается со следующего дня, то есть с 20-го числа до конца месяца. Если месяц 31-дневный, это будет 12 дней (с 20 по 31), а не 6 дней и не 13 дней. 6 Дней были бы актуальны только если бы договор прямо устанавливал расчетный месяц с 25-го по 24-е, а из Вашей формулировки это не следует.

Если же акт возврата подписан 19-го, но в нем прямо указано, что помещение фактически освобождено и передано арендодателю с 18-го или с утра 19-го без использования в этот день, тогда можно обсуждать перерасчет и с 19-го числа. Но это уже зависит от точной формулировки соглашения о расторжении и акта возврата. В стандартной ситуации безопаснее считать, что арендная плата идет по дату возврата включительно.

По НДС: перерасчет нужно делать в том же составе цены, в котором арендная плата была согласована в договоре. Если в договоре написано «арендная плата — ___ рублей, в том числе НДС», то возврат считается из суммы с НДС. Если указано «___ рублей без НДС, НДС начисляется сверх», тогда сначала берется база, а затем к возвращаемой части добавляется соответствующий НДС. Если договор про НДС молчит, по общему правилу считается, что НДС уже включен в цену, если иное прямо не следует из условий договора.

Итог по Вашей ситуации такой: по приведенной формулировке я бы считал переплату не по схеме 25–24, а пропорционально календарным дням месяца фактического пользования. Если возврат состоялся 19-го числа, то обычно возврат переплаты считается с 20-го по последнее число месяца. НДС берется так, как цена сформулирована в договоре.

Отвечает юрист

Здравствуйте. За день аренды считайте. НДС берём

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.