Редакция направила запрос на предыдущее место работы соискателя-журналиста с целью получит?

Редакция направила запрос на предыдущее место работы соискателя-журналиста с целью получить на него служебную характеристику. Бывший работодатель ответил, что запрашиваемая информация относится к персональным данным работника и не предоставляется в связи с ее защитой (работник не давал согласия на предоставление своих персональных данных третьим лицам). Соответствует ли данное утверждение действующему законодательству?

Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Любой работодатель, как оператор сбора и обработки персональных данных имеет право их использовать только для тех целей, для которых они были получены и на что было дано соответствующее согласие владельца персональных данных. Если Работодатель (предыдущий) не получал согласия на передачу персональных данных третьим лицам (за исклчением гос и правоохранительных органов при наличии соотвтствующего законного запроса), то такой ответ является правомерным.

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, позиция бывшего работодателя соответствует законодательству о защите персональных данных, поскольку передача такой информации возможна только с согласия работника.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Задачки за деньги.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.