Редакция направила запрос на предыдущее место работы соискателя-журналиста с целью получить на него служебную характеристику. Бывший работодатель ответил, что запрашиваемая информация относится к персональным данным работника и не предоставляется в связи с ее защитой (работник не давал согласия на предоставление своих персональных данных третьим лицам). Соответствует ли данное утверждение действующему законодательству?
Любой работодатель, как оператор сбора и обработки персональных данных имеет право их использовать только для тех целей, для которых они были получены и на что было дано соответствующее согласие владельца персональных данных. Если Работодатель (предыдущий) не получал согласия на передачу персональных данных третьим лицам (за исклчением гос и правоохранительных органов при наличии соотвтствующего законного запроса), то такой ответ является правомерным.
Да, позиция бывшего работодателя соответствует законодательству о защите персональных данных, поскольку передача такой информации возможна только с согласия работника.
Задачки за деньги.