Возврат денег за покупку собаки?

Я вчера купила собачку щенка. Сегодня я поняла что не смогу за ней ухаживать и мои кошки её не принимают. Написала заводчику что хочу вернуть. Она написала что вернет деньги только после продажи, хотя в чем сложность вернуть мои деньги которые вчера я ей отправила?

Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат

Ваша ситуация с возвратом щенка заводчику действительно требует внимательного подхода. Давайте рассмотрим основные моменты, касающиеся возврата животного и ваших прав как покупателя.

1. Права покупателя

- Животные как имущество: в России животные считаются имуществом, и, как правило, при надлежащем качестве они не подлежат обмену или возврату. Однако есть исключения, когда возврат возможен, например, если у щенка есть заболевания или если это предусмотрено договором.

- Договор: если вы заключали договор с заводчиком, важно ознакомиться с его условиями. В идеале в договоре должны быть прописаны условия возврата, включая сроки и порядок возврата денег.

2. Условия возврата

- Сроки возврата: если в договоре указано, что у вас есть определённый срок для возврата щенка (например, 48 часов), и вы уложились в этот срок, то заводчик обязан вернуть деньги. Если же в договоре нет такого пункта, то возврат может быть затруднён.

- Здоровье щенка: если щенок здоров и не имеет недостатков, вернуть его может быть сложнее. Однако, если у вас есть веские причины (например, аллергия или невозможность ужиться с другими питомцами), это может быть основанием для возврата.

3. Действия, которые стоит предпринять

- Связь с заводчиком: продолжайте общаться с заводчиком. Убедитесь, что вы уведомили её о своём желании вернуть щенка в установленные сроки, если это предусмотрено договором.

- Документы: соберите все документы, подтверждающие покупку (чеки, квитанции) и уведомление заводчика о возврате.

- Юридическая помощь: если заводчик отказывается возвращать деньги без законных оснований, вы можете обратиться за консультацией к юристу, который поможет вам разобраться в ситуации и защитить ваши права.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Возврат щенка по инициативе покупателя («передумали», «аллергия», «не приняли кошки») законом не предусмотрен, так как животные относятся к категории товаров, не подлежащих возврату при надлежащем качестве. Заводчик забирает щенка обратно на своих условиях (перепродажа), так как собака уже стала «б/у», а её содержание требует затрат.

Гость

Ситуация сложная, но юридически и по правилам кинологии заводчик имеет право не возвращать деньги сразу, если щенок здоров. Животные считаются особым имуществом, и возврат не предусмотрен просто по желанию покупателя. Деньги обычно возвращают только после перепродажи щенка или если он был продан больным.