Продавец хочет вернуть котенка?

Добрый день. Неделю назад купили котёнка по объявлению с Авито. Продавец - мужчина в возрасте. Причиной продажи назвал то, что жена против новой кошки в доме. В день сделки подъехали, отдали деньги наличкой и забрали котенка. Мужчина был расстроен, но мы договорились присылать фото в течение некоторого времени, разошлись на хорошей ноте.
Спустя 3 дня поступил звонок, в котором мужчина начал рассказывать, что у него почти случился сердечный приступ от горя, что продал котенка он в состоянии аффекта и хочет вернуть его назад. Угрожал судом. Однако у него нет никаких документов на животное. Мы отказались возвращать котенка, вроде бы договорились с ним. Но теперь он снова названивает и пытается связаться с нами. Есть ли у него юридическое право отменить сделку и вернуть себе котенка?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, юридических оснований для возврата котенка у продавца нет. Сделка купли-продажи считается заключенной, так как вы передали деньги, а он передал товар. Право собственности на животное перешло к вам.

Ссылки продавца на "состояние аффекта" или эмоциональное расстройство не являются основанием для признания сделки недействительной. По статье 178 ГК РФ для этого нужно доказать существенное заблуждение (например, в предмете сделки или личности контрагента). Заблуждение относительно мотивов сделки ("почему продал") не считается существенным и не может быть основанием для ее оспаривания.

Что делать:

Прекратите общение с продавцом. Ваши переговоры он может расценивать как признание его правоты.

При обращении в суд потребуйте от него доказать, что ваше поведение при заключении сделки было недобросовестным или что вы знали о его "особом состоянии". Сделать это он не сможет.

Угрозы судом — это давление. Если они переходят в угрозы или преследование, подайте заявление в полицию по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда) или ст. 163 УК РФ (вымогательство).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за вашу помощь, София Дмитриевна, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам по себе продавец не вправе просто отменить сделку и забрать котенка обратно. Договор купли-продажи мог быть заключен устно, а передача котенка и денег подтверждает, что сделка состоялась. Отсутствие документов на животное этому не мешает. Вернуть котенка через суд он сможет только если докажет, что в момент продажи не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Одних слов про расстройство или «аффект» недостаточно. Сохраните объявление, переписку, сведения о звонках и доказательства передачи денег. Если звонки переходят в угрозы или преследование, предупредите его письменно о прекращении контактов и при необходимости обращайтесь в полицию.

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

После того как котёнок передан, а деньги получены, право собственности перешло к покупателю. И чтобы отменить сделку, нужны серьёзные юридические основания, а не просто желание или эмоциональное состояние продавца.

Гость
Огромное спасибо, Виктор Викторович, за помощь в сложной ситуации!