Не возвращают залог.?

Мне 17 лет. Забронировала квартиру на новый год. Внесла залог 4к рублей переводом. Позже оказалось, что заселиться я не смогу и за 2 недели до заселения я сказала об этом. Попросила вернуть залог. (не обсуждалось, что залог не возвращается, письменно не составляли ничего) В итоге арендодатель сказал что " задаток" не возвращается. В переписке( договор был только там) фигурировало пару раз слово задаток, но даже при переводе остатка был ЗАЛОГ.( также сказал, что после проживания залог вернет). Он сказал что ЗАДАТОК он не вернет, хотя это разные вещи. Также сказал, что если найдёт новых клиентов ( по авито посмотрела - он их нашел) то вернет деньги, попросил реквизиты, я скинула, но он ничего не перевел. Что делать? Кто прав здесь?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Письменного договора не было, отношения регулируются обычными правилами гражданского права. Согласно статье 381 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, задаток подлежит возврату, если сделка не состоялась по вине стороны, получившей задаток. Направьте претензию арендодателю с требованием возврата залога, сославшись на отсутствие письменной договоренности о невозврате. Если отказывают, обращайтесь в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!