Надо ли делить?

Здравствуйте. С мужем в разводе. Квартира совместное имущество., пока не делили. Живу с сыном я в этой квартире. Можно ли разделить лицевые счета по оплате коммунальных платежей только в УК, или надо сначала произвести раздел имущества? Без раздела имущества, можно ли разделить счета?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Можно. Раздел лицевых счетов не требует раздела имущества. Вы вправе обратиться в УК с заявлением о заключении отдельных договоров или выдаче отдельных платёжек, но УК часто отказывают без решения суда. Если откажут - идите в суд с иском об определении порядка оплаты. В суде докажете, что ведёте раздельное хозяйство. Сын при этом считается проживающим с вами. Суд обяжет УК выдать вам отдельный платёжный документ на вашу долю. Муж будет платить за свою.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не взаимосвязанные действия. Но если исходя из фактических обстоятельств, раздел имущества может быть не в равенстве долей, а в большую сторону одного из супруга, то лучше дождаться судебного решения.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Разделить лицевые счета по оплате коммунальных платежей возможно без предварительного раздела квартиры как совместного имущества. Для этого потребуется согласие бывшего супруга, или решение суда.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В ук не разделят и не понятно зачем Вам это надо вьедет муж и будет жить, он же платит.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ольга

А я имею право не давать согласия на раздел лицевых счетов и жить дальше? Он же все равно может прийти и жить? Или если я одна плачу, он не может прийти?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может прийти и жить, тогда за коммунальные услуги должен платить.

Пока не живет не платит. Зачем это надо, нервы будет мотать, не зря же развелись.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ольга

Вы правы, только он пока не живёт и сам же хочет разделить счета. Для чего он хочет это?

Ольга
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Юрий Саитгареевич!