Я выиграл суд после покупки некачественного товара. Суд обязал производителя вернуть мне деньги а меня возвратить товар. Возврат товара мне обходится в 30 000 р. Почему я должен оплачивать возврат?
Вы не должны оплачивать расходы на возврат некачественного товара из собственного кармана. Обязанность по доставке бракованного товара (особенно крупногабаритного или весом более 5 кг) возложена на продавца или изготовителя.
Доставка крупногабаритных товаров (более 5 кг) для возврата или ремонта осуществляется силами и за счет продавца/изготовителя (п. 7 Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).
Расходы, которые вы несете из-за продажи вам бракованного товара (включая логистику), юридически считаются вашими убытками. Согласно ст. 15 ГК РФ, вы имеете право на их полное возмещение.
Ответчик (производитель) обратился с испол. Листом к судпристовам, которые от меня требуют возвратить товар.
Вам нужно официально уведомить пристава, что вы не уклоняетесь от возврата, но реализация этого требования по закону (ст. 18 Закона о ЗПП) должна происходить за счет изготовителя.
Если пристав настаивает, что вы должны привезти товар сами, подайте в суд, который вынес решение, Заявление о разъяснении порядка исполнения судебного акта (ст. 202 ГПК РФ).
Здравствуйте.
Вы обязаны исполнить судебное решение. Неисполнение судебного решение влечёт привлечение к административной ответственности. Пристав исполняет судебные акты, проблемы должника не входят в полномочия рассмотрения пристава. Можете обратиться в суд за разъяснениями по исполнению судебного решения, хотя при рассмотрении дела вы были вправе заявить о затратах, связанных именно с возвратом товара.
В иске я указывал что возврат за счёт ответчик а.