Пени за жкх?

Если основной долг за жкх полностью погашен через судебных приставов, остались пени, будут ли начислятся пени на пени? И будут ли. продолжатся начислятся пени на сумму долга по жкх, который суд обязал выплачивать? Долг выплачивается частями

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пени рассчитывают только на «живой» долг по услугам.

1. На уже начисленные пени новые пени не набегают – это запрещено.
2. После вступления решения суда в силу сумма долга «замораживается»; с этой даты пени больше не начисляют, даже если вы гасите её частями. Таким образом, когда основной долг закрыт, начисления прекращаются, остаётся выплатить лишь зафиксированные судом пени.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Пени на пени не начисляются. После погашения основного долга пени больше не начисляют (ст. 155 ЖК РФ). Выплачивайте остаток пеней постепенно, новых штрафов не возникнет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Пени на пени не начисляются. Начисление пеней прекратится после полной оплаты основного долга (ст. 155 ЖК РФ). Остаточные пени придется оплатить отдельно.