Живодерство?

Помогите пожалуйста... Знакомая прислала видео, на котором она держит свою собаку за ошейник, прижимает к кровати и бьет по морде какой то тубой. Могут ли принять заявление в ментовке, если у собаки нет какой то видимой травмы? У меня есть только одно короткое видео доказательство. Собаку жалко, но я не знаю, чем помочь.

Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат

Жестокое обращение с животными регулируется статьей 245 УК РФ, которая предусматривает наказание за действия, повлекшие гибель или увечье, совершенные из хулиганских/корыстных побуждений, с садизмом или при детях.

Состав преступления: Жестокое обращение, повлекшее гибель или увечье животного, совершенное из хулиганских, корыстных побуждений или с применением садистских методов.Субъективная сторона: Прямой умысел (желание причинить мучения или смерть).Возраст ответственности: Уголовная ответственность наступает с 16 лет

Ответственность по ч. 2 Ст. 245 УК РФ (отягчающие обстоятельства): Если деяние совершено: Группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

В присутствии малолетнего;

С применением садистских методов;

С публичной демонстрацией (в т.ч. В СМИ или интернете);

В отношении нескольких животных.Наказывается штрафом от 100 000 до 300 000 руб., принудительными работами (до 5 лет) или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Также, согласно ч.2 ст.8.52 КоАП РФ, Жестокое обращение с животными, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, в описанных Вами действиях усматривается состав преступления предусмотренного уголовным кодексом или состав правонарушения предусмотренного кодексом об административных правонарушениях.

Если в ходе нанесения побоев собаке не были причинены увечья (шрамы, переломы и т.д.) то уголовного состава не будет, а будет состав предусмотренный ч.2 ст.8.52 КоАП.

Заявление можете подать в отдел полиции того района где было совершено правонарушение или участковому по месту совершения правонарушения.

Если был полезен, прошу оставить отзыв в моем профиле в разделе отзывы!

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Гость
Алексей Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Стариков Алексей Александрович
Стариков Алексей Александрович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Прошу оставить отзыв в разделе отзывы моего профиля

Отвечает юрист

Заявление принять обязаны даже без видимых травм - видеозапись является допустимым доказательством жестокого обращения с животным. Подайте заявление в полицию, приложив видео. Участковый обязан провести проверку.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!